Увлечён современными технологиями

Игорь Карнаухов стал победителем областного чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок губернатора области

Очный этап конкурса проходил в Тюменском технопарке. МАУ ДО "Центр внешкольной работы" заявился в номинации "Wow - technology" и представил на суд жюри прототип познавательного игрового автомата SmartBox, презентовать который доверили Игорю Карнаухову.

- Идея по созданию конструкции сформировалась давно, - говорит наставник юноши, педагог дополнительного образования ЦВР Дмитрий Белкин. - В торговых центрах нам не раз попадались на глаза игровые автоматы, в которых за небольшую сумму можно проверить свою удачу и, может быть, вы- играть приз. Тут и родилась идея: что если наполнить их не игрушками и сладостями, а ценностями другого характера - научными фактами, интересными историями? Таким образом, использовать автомат в образовательных целях. Разместить его в холле школы или конкретном кабинете. Участие в такой игре принесет не только массу эмоций, давая безобидное чувство азарта и победы, но и даст полезную информацию. Игорь взялся воплотить идею в жизнь. Тест-драйв автомата устроили на районном празднике День защиты детей, проведя небольшой квест для всех желающих ребят. В задачу участников входило поймать в клешню фигурку деревянного робота или сладость. Развлекательным механизмом омутинские ребятишки заинтересовались. Они выстраивались в очередь, чтобы вытянуть приз. Для более масштабной презентации SmartBox мы решили выехать за пределы района.

На сборку модели ушло два месяца, потрачено более 400 деталей конструктора LEGO.

- Пока собирали, несколько раз меняли ту или иную запчасть, - рассказывает Игорь Карнаухов. - Как настоящие инженеры приводили конструкцию к завершенному виду и добивались безотказной работы.

Чемпионат по робототехнике проходил в два этапа. На первый - заочный - заявилось более 70 участников. Из них в четырех номинациях выбирали три лучших проекта, продолживших соперничество в очном этапе. Номинация "Wow - technology", в которой заявился Игорь, направлена на создание развлечений в виде автоматов, устройств, прототипов.

- Мне понравился 3D-принтер, сконструированный одним из участников чемпионата, - делится впечатлениями Игорь Карнаухов. - Думал, что он и станет победителем. Но одно - собрать, другое - суметь презентовать. Поэтому поставил цель - представить свою модель так, чтобы у жюри не осталось сомнения, что наша - самая лучшая. Каждому судье рассказал о возможностях автомата и предложил испытать устройство лично.

Все элементы прототипа и пульт управления разработаны самостоятельно, исходя из возможностей конструктора LEGO. По итогам голосования модель Игоря Карнаухова набрала большее количество баллов и стала победителем конкурса.

- Такой успех у меня впервые, - говорит юноша. - Занимаюсь робототехникой второй год. С ребятами часто выезжаем на соревнования по данному направлению. Нынешний результат порадовал. Получилось произвести впечатление и при- везти Кубок губернатора. Награды Александр Моор вручал победителям лично.

Игорь учится в восьмом классе ОСОШ № 1. Раз в неделю он спешит в Центр внешкольной работы на занятия по робототехнике. Сейчас юноша на компьютере в специальной программе отцифровывает проект своего игрового автомата. После ввода всех данных получится инструкция, по которой в любое время можно будет собрать подобную конструкцию либо продолжить ее совершенствование.

- У меня есть мечта, - продолжает Игорь. - Хочу из деталей LEGO сделать более сложный и масштабный проект, например, фабрику или производственный автомат. Доказать, что это возможно.

- С таким настроем у парня должно получиться все, что он задумал, - говорит Дмитрий Белкин. - Игорь отличается от многих сверстников усидчивостью и нестандартным мышлением. Думаю, его мечта осуществится, тем более современные технологии позволяют многое. У нас уже есть говорящий ростомер. Наши ребята собрали устройство, которое сканирует страницы книги, самостоятельно их перелистывая. К концу подходит работа по конструированию роботизированной кормушки для домашних животных. Устройство подзывает питомца голосом хозяина и подсыпает еду, когда она заканчивается. Поэтому построить фабрику из деталей конструктора LEGO у Игоря Карнаухова когда-нибудь получится.

Татьяна Некрасова Фото автора

Поделиться: