Риски, о которых нужно знать

Современные технологии заметно облегчают жизнь, но в то же время расширяют поле деятельности для мошенников и создают дополнительные риски нашей финансовой безопасности.

Активность мошенников периодически затихает, но вскоре снова становится известно о новых случаях обмана. Мы уже рассказывали о двух наиболее распространенных способах отъема денег у населения. Это мошеннические действия, связанные со звонками по телефону и утерей банковской карты.

 


Но существуют и другие риски, о которых стоит знать. Например, когда на платежных устройствах мошенники с помощью специального оборудования считывают карту, делают дубликат и проводят операции. Эти риски сведены к минимуму благодаря системам безопасности банков, но все-таки существуют.

 


Также редкое для села явление - взлом телефонов. Вначале приходит смс-сообщение, якобы некая информация о вас размещена на каком-либо контенте. Предлагается перейти по указанной ссылке и посмотреть. Вы ее открываете, и автоматически на телефон устанавливается вирусная программа, которая начинает короткими смс отправлять деньги с вашего счета.

 


Еще один риск, когда клиент пользуется Интернетом и зачастую вводит данные по карте. Некоторые ресурсы для подтверждения запрашивают пароль, который приходит в смс, чтобы подтвердить оплату товаров. Его нельзя сообщать третьим лицам. Имеются сайты, не запрашивающие подтверждения, - им достаточно данных по карте. При этом велика вероятность жульничества. Соответственно, бывают клоны сайтов, созданные с целью обмана. Покупатель вводит свои данные, и они попадают к мошенникам.

 


Реальной опасности подвергаются банковские карты родителей, чьи дети скачивают игры на телефон. Для покупки бонусов, игровой "валюты", "жизней" они могут ввести данные вашей карты. На некоторых ресурсах предусмотрено дальнейшее автоматическое списание средств. Также деньги могут "улетать" ежемесячно без участия пользователя при установке полных версий приложений, включающих дополнительные функции.

 


Не менее бдительными нужно быть пожилым людям. Ни в коем случае нельзя писать ПИН-код на самой карте, где его может подсмотреть мошенник. Лучше хранить ПИН отдельно от карты. Сейчас уходят в прошлое кнопочные телефоны. Дети, внуки дарят пенсионерам смартфоны. Сотовые операторы по умолчанию подключают Интернет, во всех тарифах он есть. Большинство из нас знает функционал современных гаджетов процентов на тридцать. Поэтому стоит быть внимательными при подключении мобильных приложений. Можно поймать вирус, который будет ломать систему для рассылки рекламы или, что еще хуже, понемногу автоматически списывать средства.
Многие боятся устанавливать на телефон онлайн-банк, считая, что личным кабинетом могут воспользоваться мошенники. Как говорят специалисты, это ошибочное мнение. Аферисты пользуются смс-сервисами, тем самым запускают вирусные программы, которые списывают деньги. Приложение банка наоборот позволяет убрать этот риск с помощью бесплатного антивируса. При входе он постоянно обновляется. Если даже клиент не работает с приложением, он в фоновом режиме проверяет телефон на вирусы, что обеспечивает дополнительную степень защиты.

 


Основные меры борьбы с мошенничеством - это быть внимательными. Не сообщайте никому трехзначный код без- опасности на обороте карты. Держите ее подальше от чужих глаз. Заведите себе вторую карту для покупок через Интернет, чтобы обезопасить зарплатную и пенсионную. Если вы предоставили всю информацию о карте, сообщили код безопасности, мошенники смогут войти в личный кабинет и пользоваться всеми вашими счетами. Будьте аккуратнее с приходящими паролями. Если кто-то просит код для отмены операции или спрашивает: "Какой код вы там набираете?" - это МОШЕННИКИ.

 


Случается, что на телефон приходят фальшивые сообщения якобы с банковского но- мера. Чтобы избежать путаницы, внесите проверенный номер в список контактов, подписав "Мой банк".

 


Специалисты напоминают, если вы не сообщили мошеннику трехзначный код безопасности, размещенный на обратной стороне карты, или при покупке через Интернет не озвучили пароль, пришедший в смс, не нужно паниковать и сразу бежать в банк перевыпускать карту. Именно так делают некоторые клиенты. Если вы активно пользуетесь картами, их стоит застраховать. Оформить полис можно в любом крупном банке. Утеря или взлом карты, потеря денежных средств в результате мошеннических звонков - эти случаи теперь включены в программу страхования.

 

 

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: