Фейс-фитнес доступен всем

Стремление меняться, совершенствоваться и не стареть присуще любой женщине. Каждая ищет свой рецепт красоты и вечной молодости. Жительница с. Омутинское Елена Боброва любит экспериментировать и пробовать необычные методики.

Когда наша героиня была на девятом месяце беременности, она увидела в магазине красочную книгу о йоге. Подумала, время до родов еще есть, почему не заняться чем-то новым, не научиться владеть телом, не раздражаться. Первые опыты были по-своему успешны. Но после выхода на работу на асаны времени не хватало. Поэтому от этого увлечения в распорядке дня Елены остались только два упражнения: "Приветствие Солнцу" и "Приветствие Луне". Чтобы прийти в гармонию со Вселенной, она тратит по 10 минут утром и вечером.

- Полгода назад меня торкнуло, - рассказывает Елена. - Я барышня, женщина, мне хочется быть красивой, значит, надо делать зарядку для лица. В кожу вплетены мышцы, их надо держать в тонусе. Мышечный каркас с возрастом ослабевает. Появляются морщины, обвислые щеки, второй подбородок. Кому этого хочется?!

Фейс-фитнес понравился Елене тем, что для него не нужны специальные тренажеры или особые приспособления, только чистые руки и немного времени. При этом делать упражнения можно в любом месте. Она настолько увлеклась процессом, что стала заниматься практически везде, не подумав о реакции окружающих.

Первым ее милому "обезьянничанию" изумился муж. Однажды, сидя за рулем машины, Дмитрий вдруг заметил изменившееся выражение лица жены. ДТП не случилось, но на всякий случай он спросил: "С тобой все в порядке? Ты не заболела?" Сейчас супруг поддерживает занятие второй половины. Говорит, что Лена от фейс-фитнеса посвежела и похорошела.

Когда на Елену, которая замерла в одном из упражнений на утренней планерке, стали с недоумением поглядывать директор и коллеги, она решила заниматься дома, где никто не видит. Компанию ей составляет только младшая дочка - одиннадцатилетняя Маргоша.

- Проходит неделя занятий, и лицо становится более подтянутым, - делится Елена. - Постепенно исчезают морщинки, меньше становятся носогубные складки. Перед началом комплекса кожу нужно очищать, следить за осанкой. Лучше выполнять упражнения перед зеркалом, иногда можно делать съемку на телефон, чтобы видеть мимику, какие мышцы напрягаются. Фейс-фитнес стимулирует обмен веществ и кровообращение, поэтому улучшается общее состояние и цвет кожи.

По словам Елены, базовый комплекс состоит из четырех несложных упражнений, которыми она поделилась с нашими читателями.

Для укрепления мышц лба

Поместите руки на лоб и слегка прижмите кожу. Теперь постарайтесь наморщить лоб, вскинув брови вверх. Ладони помешают движению. Задержитесь в напряженном состоянии 15 секунд. Затем расслабьтесь.

Против "гусиных лапок"

Указательный и средний палец прижмите к внешним уголкам глаз. Попробуйте закрыть глаза и одновременно зажмуриться. Почувствуете, как пальцы создадут сопротивление и помешают коже сжаться вслед за мышцами. Задержитесь в напряженном состоянии 15 секунд.

Для щек

Губы сложите плотно и вытяните вперед "уточкой". Затем ладонями плотно прижмите щеки. Далее, пытайтесь открыть рот и широко улыбнуться. Почувствуйте напряжение в мышцах щек, задержитесь на 15 секунд и расслабьтесь.

Для шеи

Голову запрокиньте назад, подбородок вытяните вверх. Интенсивно сжимайте и разжимайте челюсти, как будто жуете. Затем выставляйте нижнюю челюсть вперед и осторожно двигайте ей вправо и влево. При этом вы должны чувствовать напряжение не только подбородка, но и боковых мышц шеи.

Повторять упражнения нужно по 20 раз утром и вечером, за два часа до сна. Кожу нельзя растягивать слишком сильно, так могут появиться новые морщины. По окончании лицо нужно умыть и увлажнить. Эффект достигается ежедневными тренировками.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: