Внесены изменения в регистрацию автомобилей


С первого января 2020 года вступили в силу новые правила регистрации автомобилей. Теперь нельзя будет зарегистрировать авто на ребенка, не достигшего 16 лет.

 

Раньше некоторые автолюбители пользовались отсутствием запрета и регистрировали машины на детей, которых по закону нельзя штрафовать. При этом право несовершеннолетнего иметь в собственности автомобиль не отменяется, на ребенка просто нельзя будет оформить свидетельство о регистрации транспортного средства. Помимо этого, регистрировать машину можно будет только на одного собственника.

 


Также при регистрации авто теперь будут требовать паспорт собственника автомобиля. С первого января, если человек ставит машину на учет (или снимает с учета) по доверенности, не заверенной нотариусом, от него потребуется еще и паспорт владельца.

 


Еще одно нововведение: за собственника поставить на учет его нового железного друга может дилер, который эту машину продал. В свою очередь, продавец должен быть занесен в реестр специальных организаций, который ведет Министерство внутренних дел.

 


Принцип экстерриториальности регистрации автомобилей сохраняется. Машину можно поставить на учет в регистрационном подразделении ГИБДД любого региона.

 

Татьяна Некрасова

Поделиться: