Прикрывайте ПИН-код рукой

Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо помнить о простых правилах безопасности при пользовании банковскими устройствами самообслуживания.

 

При вводе ПИН-кода своей карты в банкомате ВСЕГДА прикрывайте клавиатуру, например, свободной рукой. Это не позволит мошенникам его увидеть или записать на видеокамеру.

 


До проведения операции в устройстве самообслуживания осмотрите его лицевую часть: поверхность над ПИН-клавиатурой и устройство для приема карты. В этих местах не должно быть прикрепленных посторонних предметов или рекламных буклетов. При обнаружении подозрительных устройств нужно незамедлительно сообщить сотрудникам банка. Можно позвонить по номерам телефонов, указанным на устройстве самообслуживания или на оборотной стороне вашей карты. Операцию с использованием карты для получения наличных в этом устройстве проводить не следует.
Не применяйте физическую силу, чтобы вставить карту в банкомат. Если карта не вставляется, воздержитесь от использования такого устройства самообслуживания. При приеме и возврате карты банкоматом не пытайтесь ускорить прерывистое движение карты в картоприемнике.

 

Неравномерное движение карты является не сбоем, а необходимым средством защиты вашей карты от компрометации.

 


Не совершайте на устройствах самообслуживания никаких операций по указаниям посторонних лиц, позвонивших и представившихся работниками банка или других организаций.

 

 

Соб. инф.

 

Поделиться: