Поёт душа и на лице улыбка

Накануне новогодних каникул в Центре социального обслуживания населения Омутинского района состоялось праздничное заседание Штаба серебряных волонтеров. Добровольцы старшего поколения собрались, чтобы вместе порадоваться полученной награде.

В декабре 2019 года на IV региональном форуме серебряных волонтеров были объявлены победители конкурса на лучший волонтерский отряд "Десять добрых дней", объявленный Областным геронтологическим центром. Диплом за первое место и памятный баннер были вручены омутинским добровольцам.

С успехом волонтеров поздравили директор МАУ "ЦСОН Омутинского района" Любовь Харламова, ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Надежда Шабалдина и председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова. Они отметили, что люди золотого возраста - надежные помощники в любых начинаниях. Они занимаются патриотической работой среди молодежи, участвуют в творческих фестивалях, взяли шефство над трудными подростками и социально незащищенными семьями. К 75-летию Великой Победы ветераны приступили к реализации проекта "Парад городов воинской славы". В его рамках мероприятия пройдут на всех сельских территориях. Волонтерам пожелали здоровья, семейного благополучия, не стареть душой, привлекать в ряды добровольческого движения новых членов.

Участникам встречи были вручены волонтерские книжки. Специалист по социальной работе ЦСОН Екатерина Серебренникова, курирующая работу волонтерского штаба, познакомила с основными направлениями деятельности Областного геронтологического центра. Ветераны вспомнили главную заповедь волонтера: вовремя приди на помощь. Среди черт, необходимых человеку, занимающемуся благотворительностью, назвали доброту, коммуникабельность, неравнодушное отношение к чужой беде. Многие признавались: "Сделаешь добро, и душа поет, на лице улыбка!"

Людмила Коновалова:

- Несколько лет назад председатель совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова предложила заняться волонтерством, а именно поработать с воспитанниками дошкольных учреждений. Я стала заниматься с детьми рисованием.

Развивающие уроки проводила в "Сказке", "Звездочке", "Искорке", "Дюймовочке". Ребята с интересом занимаются творчеством, а мне доставляет удовольствие быть полезной, видеть их горящие глаза.

Татьяна Конькова:

- По роду деятельности, как специалист администрации, с 90-го года курировала проблемные семьи. Когда вы- шла на пенсию, продолжила помогать нуждающимся. Сначала поддерживала неблагополучных соседей. Три года назад стала серебряным волонтером. По мере сил опекаю пять семей. Собираю вещи, подключила к этому и своих детей. У меня четыре внучки, что-то от них остается. Какую-то одежду, обувь находим по друзьям и знакомым в Тюмени. Волонтерство дает удовлетворение. Не могу сидеть спокойно, хочется делать добро людям.

В ходе дружеского общения добровольцы рассказали о том, как проходит их обычный день, обсудили идеи волонтерских дел, которые планируют воплотить в течение нового года.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: