"Мудра и как весенний ветер молодая…"

Под знаком Козерога

Новый год! Рождество! Как греют наши сердца эти слова. А каково родиться в это время! Астрологи утверждают, что рожденные в январе, особенно женщины, целеустремленные, деловые и мудрые. У них четкие и принципиальные взгляды на жизнь. Благодаря организаторским способностям и умению рационально мыслить, они многого добиваются в жизни. Основная черта характера женщины-Козерога - высокие требования к окружающим людям. Часто они занимают руководящие посты, управляют коллективом

единомышленников. Однако каждому, кто живет с ней рядом, она способна обеспечить семейный уют, близкие чувствуют ее любовь и заботу.

Именно в Рождество, 7 января 1970 года, под покровительством Козерога, в семье Муравьевых появилась на свет дочка, третий, желанный ребенок. Николай Михайлович и Мария Егоровна назвали ее Еленой.

Трудовая деятельность мамы связана с работой в магазине: она была продавцом. А папа несколько лет проработал заведующим гаражом - завгаром, как тогда говорили ООО "Совхоз "Прогресс", ферма "Факельская". Девочка росла смышленым, любознательным ребенком, ходила в детский сад, обожала родных, помогала по дому, задавала много вопросов и была папиной любимицей. Поэтому часто бывала у него на работе, где нравилось все: болтики, гаечки, разводной ключ и домкрат, но особенно привлекал порядок и измазанные мазутом полки. Наблюдая за работой отца, Елена перенимала его организаторские способности, дисциплинированность, желание руководить людьми, ответственное отношение к делу.

Спасибо наставникам

1 сентября 1977 года Лена Муравьева переступила порог Чуркинской малокомплектной школы. До сих пор она помнит, что "было вокруг море цветов и звуков. Из маминых рук учитель взял ее руку…" И не только руку, но и доброе сердечко своей ученицы. И была это Ольга Николаевна Чемакина. Она три года учила юное создание азам науки и культуры, воспитывала будущего гражданина великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички ее начинающейся биографии. А потом любимыми стали уроки литературы, истории, географии, химии. Своими учителями-наставниками Елена считает Тамару Алексеевну Сметанкину, Алефтину Николаевну Шиль, Валентину Тимофеевну Пинигину, Валентину Никаноровну Ашихмину. А как запомнились уроки физкуль- туры, где была игроком сборной школы по баскетболу, лыжам, занималась спортивным ориентированием!

И когда после окончания школы Елена Николаевна ока- залась перед выбором "где работать мне тогда, чем заниматься?", она и сейчас говорит: "Других вариантов не было - идти в школу, во вторую, только теперь в качестве пионерской вожатой". Здесь уже неумолимым авторитетом пользовалась директор Светлана Алексеевна Колычева.

Быть профессионалом

Став участником учебно-воспитательного процесса, молодой специалист поняла, что необходимо учиться профессиональному мастерству. И снова пришлось выбирать. Теперь уже между любимыми предметами: историей и литературой. Изучать историю можно было только в Тюмени, а литературу - в Ишиме. И это ближе. Ведь уже была семья Яковлевых: муж Петр, старшая дочка Ксения, а к окончанию в 1993 году Ишимского педагогического института по специальности "учитель русского языка и литературы" у супругов росла маленькая Татьяна.

У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиною в жизнь. Очень важно, кто идет рядом: учитель, наставник, друг. Для многих детей и родителей Елена Николаевна строгая, но справедливая, спокойная и внимательная. За 32 года педагогической деятельности сделала четыре выпуска добрых, талантливых, самых-самых. Елена Николаевна всех помнит, интересуется судьбами выпускников. Они тоже помнят и ее, и по- ездки по разным уголкам нашей родины, совместные кинопросмотры, чтят традиции класса, дорожат дружбой. Как результат такой работы - в 2019 году Елена Яковлева стала победителем муниципального конкурса "Самый классный классный".

Одиннадцатиклассники, будущие выпускники 2020 года, в день юбилея желают своему классному руководителю продолжить поиски приключений, полюбить жизнь еще больше, наслаждаться взрослением внуков и быть счастливой.

Призвание - учитель

Сейчас Елена Николаевна заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе. Она из тех людей, которые владеют собой в критических ситуациях, могут предвидеть и предотвратить возможные конфликты. Как завуч самой большой школы в районе она сочетает в себе деловую активность с умением находить удовольствие в работе.

Организацию учебно-воспитательной работы в базовой школе Елена Яковлева считает ответственным делом. Это по ее инициативе в школе реализуется региональный проект "Агропоколение", "Интеллектуальный марафон" вот уже несколько лет собирает за круглым столом умных, креативных учеников.

Многолетняя педагогическая деятельность Елены Николаевны отмечена званием "Почетный работник общего образования", она имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма администрации школы и района. Это работа. А дома ждут любимые муж, дочери, внуки. И это здорово!

Коллеги поздравляют Елену Николаевну с пятидесятилетием и желают: здоровья - самого крепкого, бодрости духа; принимать все новшества и смело внедрять их в работу образовательного учреждения; огромного уважения детей, родителей, коллег; семейного благополучия.

От имени коллектива Ольга Сарана

Поделиться: