Гражданско-процессуальный кодекс РФ - внесены изменения

С 1 октября 2019 года в гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации изменилась подсудность мировых судей и районных судов, появились новые требования к исковому заявлению, введен образовательный ценз для представителей.

 

 

 

По имущественным спорам в сфере защиты прав потребителей нужно обращаться к мировому судье при цене иска не более 100 тыс. руб. Для остальных имущественных споров, разрешаемых мировыми судьями, предельная цена иска осталась прежней - 50 тыс. руб. Из подсудности мировых судей исключили дела: по спорам об определении порядка пользования имуществом, по семейным спорам, кроме споров о расторжении брака (если нет споров о детях), а также споров о разделе совместного нажитого имущества. По указанным делам нужно обращаться в районный суд.

 


Представителями могут быть помимо адвокатов только лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. Документ об образовании нужно предоставить в судебное заседание.

 


В исковом заявлении указывается дополнительная информация об ответчиках - физических лицах: дата и место рождения, место работы (если эти данные известны), а также любой из следующих идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОРГНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства. Истцы - физические лица указывают идентификатор, только если он им известен. Об ответчиках - юридических лицах указывают ИНН и ОГРН, если они известны. Копии искового заявления с приложенными документами истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле, самостоятельно. Документы, подтверждающие отправку документов, следует приложить к исковому заявлению при подаче в суд.

 


С 1 октября 2019 года изменилась схема обжалования судебных актов в связи с началом работы апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции (далее СОЮ), особенности апелляционного обжалования, особенности обжалования судебных актов в новый кассационный СОЮ, особенности кассационного обжалования в Судебную кол- легию по гражданским делам ВС РФ. С более подробными изменениями можно ознакомиться в системе Консультант Плюс.



Лада Сапунова, помощник судьи Омутинского районного суда Тюменск

Поделиться: