От кормача зависит многое

Сергей Труфанов по итогам 2019 года вошел в тройку лидеров среди операторов по уходу за молочным стадом, получивших по обслуживаемой группе коров наивысший показатель продуктивности.

На районном Дне работников сельского хозяйства Труфанов принимал поздравления от коллег и руководства района с получением второго места в соревнованиях агропромышленного комплекса Омутинского района.

Родился Сергей в деревне Малый Краснояр, вырос и женился в с. Омутинское. В перестроечные годы с семьей переехал в Окуневское, где трудился в совхозе на полевых работах: пахал, сеял, бороновал, культивировал.

- Часто вспоминаю дни, проведенные на комбайне, - рассказывает Труфанов. - Едешь на высокой железной громадине, а вокруг колышутся золотые волны хлебных колосьев. Рабочий день длился с утра и до полуночи, пока не выпадет роса. Домой возвращался уставшим, выполнив необходимые нормы. Запах солярки пропитывал не только одежду, но и тело.

Неоднократно Сергей награждался грамотами за успехи в уборочной кампании. Не раз ставил рекорды по заготовке сенажа, работая бульдозеристом. Ответственность и дисциплинированность Труфанов сохранил по сей день. Пятый год он трудится на ферме ООО "Окуневское". Коллеги называют его кормачом. В обязанности входит своевременное кормление дойного стада крупного рогатого скота, молодняка и коз.

- Рабочий день начинаю с осмотра закрепленных за мной тракторов, - продолжает животновод. - Их у меня четыре: ассенизатор, два куна и кормораздатчик. Убеждаюсь в их исправности и еду, пересаживаясь с одного на другой. Гружусь сенажом, добавками, комбикормом. С утра насытил рогатых, потом в течение дня подкармливаю. Слежу за чистотой на фермах, управляюсь с телятами. Животноводство - такая отрасль, где надо успевать все. Чтобы скот не накормить, такого не бывает. Сейчас механизация далеко продвинулась. Предки, помню, вручную грузили сено, на лошадях развозили. За нас это делает техника.

Сельхозработник старой закалки охотно делится с вновь пришедшими коллегами опытом, дает советы.

- Давно здесь тружусь, поэтому и обращаются ко мне, - говорит Сергей Труфанов. - Меняются лишь начальство и название сельхозпредприятия.

Выходные у животновода по графику. При хорошей погоде он старается провести их на рыбалке, которую считает своим главным увлечением. Ловит щук и карасей не только в окуневской речушке, но и многоводном Тоболе.

В ненастье остается дома, учит внучек правильному уходу за кроликами, которых приобрели по просьбе девочек. Не обходится без наблюдения хозяина другая домашняя живность: куры и козы.

- Каждому выходному рад. Но все-таки мысленно нахожусь на работе. Зная всю животину "в лицо", переживаю, как за свою.

Сергея Труфанова не зря называют кормачом, а многие и кормильцем. В сутки через него проходит 30 тонн общей массы корма. Из них - шесть тонн силоса и около 24 тонн сенажа. От работы Труфанова во многом зависят производительность дойного стада и прирост молодняка, показатели которых в ООО "Окуневское" держатся на хорошем уровне.

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: