Реальные истории нашли зрителя

В ушедшем году на театральных подмостках состоялось несколько премьер. Пожалуй, самой необычной была постановка в технике вербатим - документального театра. Впервые в Омутинском районе прошел спектакль, основанный на реальных событиях с интригующим названием «История, изменившая мою жизнь».

 

Постановка была подготовлена в рамках проекта "Провинциальный эксперимент", получившего грант Фонда поддержки и развития филантропии КАФ (г. Москва). Его главная цель - организация досуга граждан пожилого возраста посредством раскрытия их творческих способностей, вовлечения в театральную деятельность.

 


По словам руководителя и автора проекта Ларисы Левчик, в работе приняли участие 20 пожилых людей, к которым подключилась молодежь. Творческую группу возглавили два начинающих режиссера - Лариса Кузнецова и Владимир Ширяев. Собранный участниками проекта материал использовался при подготовке документального спектакля. На средства гранта были закуплены ткани для костюмов, диктофоны, микрофоны и другое оборудование. Кроме того, Лариса Александровна вы- разила благодарность Фонду за трехдневное обучение в столице кураторов проекта.
В спектакле приняли участие актеры золотого возраста Татьяна Ефимовна Ситникова, Тамара Алексеевна Напалкова, Леонид Михайлович Чешко, Лидия Федоровна Несмачных, Ольга Николаевна Гебель, Нина Викторовна Урбан, Тамара Борисовна Некрасова. Также роли героев исполнили работники РДК Марина Никонова, Лада Семенкова, Владимир Ширяев, Лариса Кузнецова и школьница Яна Пальянова.

 


Зрителям было представлено четыре истории, ставшими судьбоносными в жизни реальных персонажей. Чернобыльская трагедия, ужасы войны, сиротское детство, любовь и мечта - все эти темы сплелись в театральное действо, после которого сидящие в зале, воз- можно, задали себе вопрос: "Была ли у меня история, изменившая мою жизнь?" Одни подумали: ничто не вечно, важно ценить каждый день жизни или как здорово иметь мечту, встретить вторую половинку, а кто-то прослезился, вспомнив маму. В любом случае каждый вышел из зала со своим мнением и ощущениями.

 


Юлия Кудрявцева:

 


- Поразилась, как уверенно и спокойно держались исполнители ролей. Они прошли хорошую школу. Казалось, совсем не волновались во время спектакля.

 


Татьяна Коровина:

 


- Впечатление от спектакля неоднозначное. Непривычно для нас видеть на сцене документальный театр. Особенно мне понравилась история про Чернобыль. Была тронута игрой актеров.

 


Елена Боброва:

 


- Сама участвовала в проекте "Провинциальный эксперимент". Мы работали полгода. Собирали материал, записывали различные истории. Приехала поддержать своих подруг, которых отобрали на роли героинь. Все истории своеобразные, не похожи одна на другую.

 


Работа в жанре документального спектакля продолжится в 2020 году. К 9 Мая работники культуры подготовят в технике вербатим постановку "Наши", посвященную празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: