Бесплодие - не приговор

Уважаемые читатели, население нашей страны насчитывает 144 млн граждан. Для такой огромной территории это маленькая цифра. Проезжая по нашему району, мы видим, как умирают малые деревни. Причин этому много и не о них сегодня разговор. Почему нас, россиян, не становится больше? Об этом пойдет речь.

 


Это страшное слово БЕСПЛОДИЕ! Сколько пролито женских слез. Бесплодие - поистине всемирная проблема. В России сложности с наступлением беременности есть почти у 17 % супружеских пар, и такой уровень критичен для сохранения численности населения. Подозрение на диагноз возникает в результате нескольких неудачных попыток забеременеть, которые предпринимаются на протяжении года или более у семейной пары. Выделяют абсолютное и относительное бесплодие. При абсолютном - женщина не способна зачать из-за необратимых анатомических изменений в организме (отсутствие яичников, маточных труб, матки и пр.). Тогда как относительное - излечимо. Кроме того, различают бесплодие первичное - если у женщины еще не было ни одной беременности, и вторичное - когда не наступает повторная беременность.

 


Причины бесплодия могут быть связаны со здоровьем обоих супругов, поэтому обязательно следует обследоваться каждому из партнеров. Определив причины, вызвавшие тот или иной вид бесплодия, можно выбрать правильную тактику его лечения. Согласно статистике в 40 % случаев это происходит из-за мужчины (импотенция, плохое качество эякулята и пр.), в остальных 60 % виной женский организм.

 


Когда традиционные медикаментозные и хирургические методы лечения не дают результатов, прибегают к вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ). Применение ВРТ в России регулируется Федеральным законом № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и приказом Минздрава России № 107-н от 30 августа 2013 года. Одним из самых передовых и наиболее эффективных методов лечения бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение.
Специалисты-репродуктологи доказали, что вероятность наступления беременности напрямую зависит от возраста супругов: чем старше становится человек, тем меньше шансов на успех. Поэтому врачи рекомендуют максимально раннее начало обследования и лечения. Чем раньше супружеская пара обращается в специализированную клинику, тем скорее в семье появляется долгожданный малыш.

 


Женщинам Тюменской области повезло, потому что Правительство нашей области уже несколько лет оплачивает проведение ЭКО, пациентки бесплатно получают эту процедуру. В текущем году также выделены средства для проведения ЭКО.

 


Если у вас есть такая проблема, обратитесь в женскую консультацию, пройдите необходимые анализы и получите направление в Перинатальный центр г. Тюмени в отделение по бесплодию. Его специалисты проведут дообследование и решат, как помочь вам исполнить желанную мечту о малыше. Все в ваших руках, уважаемые женщины.



Лилия Кугаевская, акушер-гинеколог Омутинской ЦРБ

Поделиться: