Так началась война

Героическая оборона Брестской крепости(22 июня - 20 июля 1941 года) 22 июня 1941 года по всей линии советской границы, от Баренцева до Черного моря, началось наступление немецких войск. Одним из первых сражений Великой Отечественной войны стала оборона Брестской крепости. В 4 часа утра гитлеровцами был открыт ураганный огонь.

Враг планировал захватить крепость во второй половине дня, за 8 часов. Штурмовала Брестскую крепость элита немецкой армии. Враг не сомневался в быстрой победе. Но силы вермахта встретили неожиданный и отчаянный отпор.

Связи с внешним миром у красноармейцев не было.

Посылаемые в эфир сообщения оставались без ответа. К полудню город Брест был полностью занят немцами, а крепость на его карте оставалась единственным очагом сопротивления. Но вопреки ожиданиям гитлеровцев, сражение только нарастало. Было ясно, что попытка захватить крепость с ходу провалилась. Наступление захлебнулось. Обороняющиеся красноармейцы раз за разом организовывали контратаки. Теряя людей и откатываясь обратно на позиции, они перестраивались и вновь отправлялись в бой.

Настойчивые предложения сдаться в плен звучали из немецких громкоговорителей на всю округу. С помощью листовок, разбрасываемых с самолетов, немцы призывают к сдаче, обещая жизнь и гуманное отношение. Через громкоговорители объявляют о том, что и Минск, и Смоленск уже взяты и в сопротивлении нет смысла. Но находящиеся в крепости люди не верят в это. Они ждут помощи от Красной Армии. Фашисты не понимали причин, заставлявших людей продолжать сопротивление.

Вечером 24 июня в здании казармы собрались оставшиеся в живых командиры. Итогом их совещания становится Приказ №1 - единственный документ осажденного гарнизона. Из-за начавшегося штурма его даже не успели дописать. Но именно благодаря ему нам известны фамилии командиров и номера сражавшихся подразделений.

На плите одного из казематов неизвестным бойцом была сделана надпись "Прощай Родина. Умираю, но не сдаюсь. 20 VII 1941". 20 июля 1941 считается днем окончания обороны.

По данным современных исследователей, всего за первую неделю боев в крепости погибло около 1 200 нацистских солдат, что составило до 5 процентов всех потерь вермахта за это время. Потери гарнизона были более тяжелыми - порядка 1 900 погибшими и 7 тыс. по- павшими в плен.

В 1965 году Брестской цитадели было присвоено почетное звание "Крепость-герой". А в 1971 на ее территории открыт мемориальный комплекс, посвященный героической обороне ее защитников.

Поделиться: