Киев, Одесса, Севастополь: приказ - держать оборону

В первых числах июля 1941 года враг, имея почти тройное превосходство в силах и тесня советские части Юго- Западного фронта, 7 - 8 июля прорвал оборону. Фашисты захватили Бердичев, Житомир и подошли вплотную к Киеву. Отступая под ударами немецких войск, солдаты Красной Армии мужественно сражались, несмотря на тяжелые потери. Огромную помощь и неоценимый вклад в оборону столицы Украины внесли жители Киевской области.

Гитлер хотел к зиме захватить Украину и Донбасс, а следом - Ленинград с Москвой. После чего планировалось добиться от СССР капитуляции.

Задача советского командования заключалась в том, чтобы не допустить немцев ни к Киеву, ни к Москве.

К сожалению, в ночь на 19 сентября советские войска оставили Киев. Это стало ударом для Красной Армии и открыло противнику дорогу на Восточную Украину. В тяжелое положение попали силы Южного фронта РККА. Впереди были горькие, унизительные поражения. С другой стороны, именно выигрыш времени ценой гибели всего Юго-Западного фронта в сентябре 1941 года позволил спасти  Москву в преддверии суровой зимы 1941-1942 годов и про- вести блестящие, переломные сражения под Сталинградом и на Курской дуге.

Во время Второй мировой войны на территории СССР было несколько оборонных битв. Оборона Одессы в 1941 году одна из них. Защищая города военные, гражданское население совершили подвиг, защищая каждый дом, часто уже зная, что итог битвы практически решен. С августа по октябрь советские войска обороняли город, но немцы прорвали оборону и заняли Одессу. Бои длились 73 дня. Они, как и оборона Киева,  а позже 250-дневная оборона Севастополя, сорвали гитлеровский план "Барбаросса".

За героическую оборону городам Киеву, Одессе, Севастополю было присвоено почетное звание "Город-герой".

Поделиться: