Решил, поступил и победил

Включая двадцать первую кнопку на тюменском теле- канале, в программе "Утро с вами" многие омутинцы узнают ведущего. Молодой, обаятельный парень смотрит с экрана с обворожительной улыбкой. Данил Патлин, еще недавно бегал по улицам родного села, радуясь без- заботному детству, учился в ОСОШ № 2 и окончил ее с золотой медалью. Он тот, кто неоднократно защищал честь района на соревнованиях по настольному тен- нису, становился победителем и призером.

В декабре 2019 года Данил стал победителем реалити-шоу "Кастинг. Битва за эфир", объявленного медиахолдингом "Сибинформбюро". На конкурс зарегистрировались 250 человек. В результате собеседований в прямом эфире жюри выбрало 40 кандидатов. Еще 10 человек прошли отбор через зрительское голосование. В числе 50 счастливчиков был и Данил. Еще три недели выполнения заданий - записывание стендапов, съемка блицинтервью и репортажей, пробные работы в качестве корреспондентов и ведущих но- востных и развлекательных программ, - и юноша оказался в числе шести победителей. Под Новый год в прямом эфире генеральный директор самой крупной телекомпании региона Павел Девайкин подписывает с омутинцем контракт - мечта многих начинающих журналистов.

- Узнал о конкурсе от тети, которая посоветовала пройти пробы, - рассказывает юноша. - Внимания не придал и продолжал заниматься делами. Следующий мой "советчик" - коллега Аня.

Она попросила провести прямую трансляцию кастинга телеведущих. На тот момент я работал менеджером по продвижению проектов в Диджитал агентстве полного цикла.

"За одним и сам попробуешь", - порекомендовала Анна. Так я попал на конкурс.

- Без опыта, думаю, не рискнул бы?

- Небольшой опыт у меня есть. Полтора года назад я окончил журфак Института филологии и журналистики Тюменского государственного университета. На втором курсе выбрал профиль "телевидение". Не раз занимался информационным освещением крупных проектов и событий в области. На первом курсе проходил практику на телеканале "Тюменское время". Затем подрабатывал в продакшн-студии, где занимался съемкой корпоративных сюжетов, генерацией идей и подбором актеров для со- здания видеоконтента. Посчастливилось съездить в Китай по обмену опытом.

- Что побудило стать журналистом?

- Долго думал - поступать на журфак или юрфак. Решил сделать выбор по душе. Люблю общаться с людьми. У меня это легко получается.

- Ты постоянно занят. Как же счастливая студенческая жизнь?

- Годы студенчества ни с чем не сравнить. Они богаты событиями: от изучения основ журналистики до студенческих весен и тусовок до утра. У меня была дружная и веселая группа. Благодарен судьбе за знакомство с талантливыми людьми. В их числе любимые преподаватели - Ольга Александровна Петрова и Александр Антонович Петрушин.

Было классно! Сейчас получаю образование в Институте государства и права ТюмГУ по специальности "Юриспруденция".

- Кто был твоим наставником на реалити-шоу "Битва за эфир"?

- Наставники распределялись путем случайного отбора. Когда мне выпал Игорь Жариков, моему счастью не было предела. Он веселый и интересный ведущий, у которого есть чему поучиться, особенно блиц- опросам. Но главное на тот момент: я понимал, что участие в конкурсе не освобождает от основной работы. Надо было успеть везде.

- Кого считаешь своей путеводной звездой?

- Ею была и будет моя мама - Алла Борисовна Комарова. Они с бабушкой всегда верят в меня. Также хочу сказать про Романа Сергеевича Мамонтова. Этот человек показал мне медиаиндустрию, многому научил, поверил в меня.

- У тебя был высокий рейтинг в интернет-голосовании. Какую роль в нем сыграли омутинцы?

- Максимально благодарен землякам. Люди поддержи- вали, писали в соцсетях: "Вперед, Данил!", "Бро, давай, это твое!" Даже те, о которых я думал, что уже не помнят о моем существовании. Респект всем омутинцам. Классно, когда в тебя верят!

- Какие строишь планы?

- Хочу сделать крутое шоу, которое будет смотреть молодежь области на своих айфонах. Ну, и поездить по миру. На сегодняшний день побывал в более 20 странах. Планирую с каждым годом это число увеличивать.

- Что посоветуешь нынешним студентам?

- Не боятся экспериментировать. Вписываться во все "движухи", где есть возможность поучаствовать. Знакомиться с новыми людьми и узнавать что-то интересное. Это надо делать, пока ты молодой и у тебя есть все шансы и возможности.

Татьяна Некрасова

Поделиться: