Судьба не подвела

Генеральный директор ЗАО «Омутинское АТП» Евгений Кареньгин посвятил любимому делу почти пятьдесят лет

За эти годы Евгений Васильевич прошел долгий трудовой путь от шофера автобуса до руководителя. После армии, отслужив в пограничных войсках, в 1974 году, он поступил водителем в Тюменское ПАТП № 1. Затем трудился на автобазе № 1 объединения "Сибжилстрой". В 80-м году переехал с семьей в село Омутинское, где устроился на автотранспортное предприятие шофером 1 класса. Со временем стал начальником колонны, а в 2004 году решением общего собрания акционеров избран на должность руководителя.

- Когда выбрали директором, я от- несся к этому без желания, - вспоминает Евгений Васильевич. - Мужики попросили:

"Василич, давай соглашайся!" Для меня регалии не имеют значения. Главное, добросовестно выполнять свои обязанности, чтобы семья была в достатке. Сложностей в нашей работе всегда хватает. Меня избрали 22 апреля, а на майские праздники в ремзоне, в моторном цехе, упали потолки. На тот момент задолженность по зарплате была четыре месяца, налоги не платили полгода. Долги страшенные. Пришлось иметь дело с прокуратурой, на комиссию вызывали в администрацию.

Полгода сплошная нервотрепка. Постепенно восстановили стабильную работу предприятия. Перекрыли потолки, заменили крышу, полы, оконные блоки во всех гаражах, отремонтировали контору. Зарплата стала регулярно выплачиваться.

Опытный, думающий руководитель заботится об укреплении материально-технической базы предприятия, совершенствовании технологических процессов, умеет видеть на перспективу. В самые трудные времена благодаря его стараниям и поддержке администрации района была сохранена производственная база, а значит возможность оказывать различные услуги: токарные, хонинговальные, расточные, шлифовальные работы для сельхозпредприятий, техническое обслуживание и ремонт транспорта сторонних организаций. На протяжении пяти лет Евгений Васильевич входил в совет директоров областного Союза транспортников, где отстаивал интересы сельских предприятий, которым сегодня трудно выживать в условиях нездоровой конкуренции.

В настоящее время коллектив ЗАО "Омутинское АТП" составляет 43 человека. Предприятие осуществляет перевозки пассажиров в пределах Омутинского района. Перебоев в работе нет. Если случается поломка или другой форс-мажор, в резерве есть и автобусы, и водители, заверил генеральный директор. Недавно были приобретены четыре новых "пазика". На 2020 год контракты заключены. Все маршруты будут идти по графику.

Евгений Васильевич заслуженно пользуется авторитетом в коллективе. Его уважают за профессионализм, умение принимать решения в сложных условиях, тактичность и внимание к людям. Предприятие оказывает поддержку ветеранам, спонсорскую помощь школам. Кабинет руководителя открыт для всех. К нему идут не только с производственными, но и личными вопросами, чтобы получить помощь или толковый совет. Неслучайно даже водители в возрасте называют Кареньгина "батей".

За время работы в отрасли Евгений Васильевич получил более 60 поощрений. Не раз его имя было занесено на Доску почета предприятия. Грамотному специалисту присвоены почетные звания "Отличник автомобильных перевозок", "Лучший водитель". Он награжден благодарностью министра транспорта России, нагрудным знаком "Почетный работник транспорта РФ", почетной грамотой губернатора Тюменской области, медалью за освоение нефтяных и газовых месторождений. В июне 2019 года профессиональные достижения пополнились еще одной наградой. За значительный вклад в развитие транспортного комплекса Евгению Кареньгину, четвертому в регионе, присвоено звание "Почетный работник транспорта Тюменской области".

Глядя на столь внушительный послужной список, понимаешь, судьба Евгения Васильевича не подвела. Он нашел дело своей жизни и даже супругу Екатерину Ивановну встретил на работе. Вместе они счастливо живут 43 года, вырастили сына Василия и дочь Татьяну. На вопрос "Как состояться в профессии?" руководитель отвечает просто: "Надо любить свою работу".

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: