Состоялось первое собрание граждан

Жители деревни Новостройка собрались 23 января, чтобы подвести итоги 2019 года и задать вопросы местной власти, руководителям и специалистам различных ведомств.

На сходе присутствовали представители администрации района, налоговой инспекции, пенсионного фонда, управления социальной защиты населения, лесничества, центра занятости, МВД.

Председатель собрания, первый заместитель главы района Олег Кузнецов представил новостроевцам нового начальника управления по работе с территорией Константина Калиниченко, который отчитался о работе, проделанной в 2019 году.

Бюджетные средства были направлены на содержание автодорог и уличного освещения, в том числе оплату за электроэнергию. Немало финансов вложено в благоустройство территории: озеленение, уход за цветниками и газонами, приобретение праздничных иллюминаций и баннеров, изготовление снежных фигур, стелы "Основание Омутинского рай- она", устройство детских площадок и многое другое.

Часть средств потрачена на содержание кладбищ.

- Их три: Омутинское центральное, Свободское и Чуркинское, - пояснил Константин Калиниченко. - На их территориях проведены работы по уборке и вывозу мусора, спиливание аварийных деревьев и противоклещевая обработка.

Далее, жители деревни задали вопросы.

Татьяна Кобелькова обеспокоена состоянием дороги по улице Рабочая.

- Весной большегрузы из ДРСУ возили глину по деревне, - рассказала она. - В итоге асфальт испорчен. Когда и кто восстановит?

Начальник отдела ЖКХ администрации Омутинского района Павел Царевский отметил, что похожая ситуация наблюдалась летом по улице Российская в селе Омутинское, по которой из-за ремонта моста в Чуркино была организована объездная дорога. На сегодняшний день деньги выделены, будет производиться ремонт. Вопрос восстановления дороги в Новостройке взят на контроль. В деревенских домах плохое освещение.

- По шесть лампочек вкручиваем, все равно ничего не видно, - обратилась Галина Кобелькова.

Олег Кузнецов выяснил, что с проблемой жители деревни никуда не обращались и поручил Константину Калиниченко разобраться в ситуации.

- В прошлом году такая же картина наблюдалась в д. Свобода, - отметил Кузнецов. - Пусть не с первого раза, но причину нашли и неполадки устранили. Пока жалоб нет. Надеюсь, у вас также будет положительный результат.

Елена Николаева и Ольга Шайхиева волнуются за без- опасность маленьких детей. В деревне стоят аварийные гараж и колодец, которые привлекают внимание малышни. Женщины обратились с просьбой ликвидировать опасные объекты или преградить к ним доступ.

Новостроевцы озвучили проблему с отоплением домов.

- Не можем приобрести дрова, - выступила Татьяна Кобелькова. - У частников покупать дорого. Цены заоблачные. Лесничество предлагает самовывозом. Чтобы нанять транспорт, тоже возникают трудности. Мечтаем о газе. Когда его подведут?

Павел Царевский пояснил, что документы со схемами газификации, перечнем домов высланы в департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. Местная власть ждет одобрения.

Александр Ганихин, лесничий Омутинского лесничества ГКУ ТО "Тюменское управление лесами" напомнил, что каждый двор имеет право на выписку 18-ти кубометров сырорастущей древесины на корню, заготовить на дрова которые можно самостоятельно или по желанию нанять специализированные организации. Кроме этого, в районе реализацией дров занимается Омутинский филиал Государственного бюджетного учреждения Тюменской области "Тюменская авиабаза".

Руководитель клиентской службы ПФР в Омутинском районе Ирина Тигеева дала разъяснения о начислении надбавки за сельский стаж.

Татьяна Молодых, как и остальные жители деревни, не может воспользоваться услугами сотовой связи и интернета. По словам женщины, данная проблема возникла в начале 2019 года из-за слабого сигнала.

Не остались без внимания вопросы, касающиеся мусорной реформы. Жители спрашивали, куда девать спиленные ветки деревьев и кустарников. Старый диван, выставленный к контейнеру, стоит уже год. Кто обязан его вывезти? Сделали площадку, а контейнер так и не поставили.

Проблемы, поднятые жителями, представители администрации взяли на контроль.

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: