Открытый диалог - путь к решению вопросов

Очередная встреча с жителями состоялась 28 января в деревне Свобода. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы района Олег Кузнецов, заместители главы района Елена Малушкова, Сергей Кузнецов, Константин Калиниченко, представители ведомств.

Собрание началось с отчета Константина Калиниченко о работе Управления по работе с территорией Омутинского сельского поселения за 2019 год. Он подчеркнул, что запланированные мероприятия были реализованы, большинство вопросов, касающихся благо- устройства территории населенных пунктов, постепенно решаются.

На собрании поднимались вопросы по газификации деревни Свобода, о выделении делян населению. Любовь Петрова возмутилась, что в прошлом году участки для заготовки дров были предоставлены поздно и далеко от населенного пункта. По этой причине многие остались без дров или топились сырыми. Александр Ганихин, лесничий Омутинского лесничества ГКУ ТО "Тюменское управление лесами" заверил, что в 2020-м ситуация будет налажена.

Евгения Дрюнина обеспокоена отсутствием магазина в деревне.

- Приходится нанимать такси до Омутинки, чтобы купить необходимые продукты, - сказала она.

Начальник межрайонного управления социальной защиты населения Андрей Турок в своем выступлении о работе подведомственных учреждений предложил жителям деревни воспользоваться услугами Центра социального обслуживания населения, который принимает от граждан заявки на формирование и доставку продуктовой корзины. Кроме этого, он проинформировал об изменениях в федеральном и региональном законодательстве, связанных с выдачей материнского капитала.

Одной из наиболее эффективных площадок общения власти с населением являются собрания граждан.

Жителей интересовала ситуация с сельским клубом, который был закрыт из-за аварийного состояния. Елена Малушкова объяснила, что на его восстановление областной бюджет денег не выделяет в связи с маленькой численностью населения. В деревне проживает всего 87 человек. Внеурочная деятельность детей организована путем их подвоза в Новостроевский сельский клуб. Для работы на территории привлекается Передвижное клубное учреждение.

Бигайша Биисова выступила с предложением строительства общественных туалетов в районном центре. Олег Кузнецов пояснил, что вопрос стоит на контроле. В ближайшем будущем один из первых появится в парке "Семейный".

Сергей Кузнецов обратился к жителям деревни с просьбой:

- При обнаружении неполадок с павильоном для воды, сообщайте о них местным властям. Система настроена на смс-оповещения состояния его работы, которые иногда не доходят до обслуживающей организации. В связи с несвоевременным реагированием, возникают такие проблемы, как замерзание павильона.

Также люди говорили об отсутствии рабочих мест, проблемах с организацией приемки молока и работой убойного цеха.

Александр Ганихин рассказал, что такое валежник и чем он отличается от сухостоя.

В заключительном слове Олег Кузнецов поблагодарил жителей деревни Свобода за открытый диалог с властями.

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: