Пекарь - профессия терпеливых

Мастер-пекарь Ольга Подъяпольских трудится в потребительском обществе «Коопхлеб» двадцать шестой год

У специалиста солидный срок работы на одном предприятии. Сейчас и самой не верится, что когда-то планировала связать свою жизнь с цифрами. В школе Ольге легко давались точные науки. Контрольные по алгебре и геометрии, физике у способной ученицы списывало полкласса. После получения аттестата о среднем образовании она закончила сельхозакадемию по специальности бухгалтер сельскохозяйственного производства.

- Время было непростое, девяностые годы, - вспоминает Ольга. - Люди со стажем оставались без работы, а нас, новичков, и вовсе никуда не брали. Пришлось искать хоть какой-то заработок. С детства любила помогать маме на кухне, папа у нас тоже неплохо готовил. Вот и решила попробовать себя в общепите. Сначала устроилась в столовую совхоза "Факел" помощником повара, была шеф-поваром в "Интерлесе". Потом подвернулось место в ПО "Коопхлеб". Сначала работала в газцехе. Делали лимонад, лили конфеты помадка, петушки. После его закрытия перешла в цех хлебобулочных изделий. Когда набралась опыта, стала тестоводом. С 98-го года тружусь мастером-пекарем.

Ответственность на Ольге большая. Надо следить за технологией производства, нормами расхода материалов и рецептурой изделий, соблюдением техники безопасности. Опыт помогает на глаз определить готовность, оценить качество изделий. Тесто, по словам мастера, не терпит небрежности и спешки. Нужно быть терпеливым, правильно его завести, выстоять, чтобы хлеб, караваи, булочки получились пышными и вкусными.

Вместе с Подъяпольских в смене трудятся тестовод Алексей Сидоров и разнорабочая Надежда Денисова. Бригада выпекает в сутки в среднем 1 - 1,5 тыс. булок хлеба, около 2 тыс. булочек с повидлом, сахаром, маком.

Предприятие старается расширять ассортимент. Выпускаются изделия с различными наполнителями: морковь, семечки, кунжут и другие. Но основные ингредиенты остаются классическими: мука, вода, дрожжи и соль, что тоже нравится покупателям.

- Многое зависит от муки, - делится собеседница. - Сразу видишь, когда хлеб получился хорошего качества, без брака, красивый, ровный, с глянцем. В магазинах я всегда обращаю внимание на нашу продукцию.

Ольга любит свою работу, но отмечает и сложности:

- Все время на ногах, не присядешь. Хлеб надо напечь, остудить, вручную расфасовать. Когда приходит молодежь, поначалу им все нравится - в тепле, аппетитно пахнет.

Поработают пару смен и сбегают, не выдерживают нагрузки. Остаются только самые упертые и проверенные.

На данный момент Ольга получает специальность технолога продовольственной продукции в Голышмановском агропедагогическом колледже. В декабре 2019 года ее имя было занесено на Доску почета в раздел "Лучшие люди Омутинского района".

Ольга не только мастер своего дела, но и многодетная мама. Из-за сменной работы ей часто приходилось в детстве брать сыновей и дочку на работу. Ребятишки не только играли с принесенными из дома игрушками, но и между делом освоили процесс выпечки.

- Поставь любого из них в цех - справятся, - с улыбкой говорит Ольга. - Продолжить династию хлебопеков не собираются. Сейчас трудимся на предприятии вдвоем с сестрой Людмилой Васильевой, она тоже мастер. Коллектив у нас слаженный, мы стали одной семьей. Идешь на работу, как в родные стены, хочется увидеться с коллегами, пообщаться.

Ольга уверена, в любом деле важен положительный настрой. Мало соблюдать рецептуру, технологию приготовления продукции, надо еще и душу в нее вкладывать. Тогда выпечка удается на славу.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: