Поклонимся великим тем годам

Глава Омутинского муниципального района Виктор Воллерт вручил первые юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны

Героям воздаём хвалу

На торжественную церемонию, проходившую в Вагайском сельском Доме культуры, были приглашены живущие на территории поселения труженики тыла, дети войны, а также школьники и односельчане. Почетные места в зале заняли виновницы торжества: Олимпиада Поликарповна Клевцова, Тамара Михайловна Коротина, Валентина Петровна Осипова, Раиса Ефимовна Колычева, Анна Петровна Коротаева, Анна Пе- тровна Пименова.

Виктор Воллерт вручил убеленным сединами женщинам медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и букеты красных роз. Юбилейная награда была утверждена указом президента России.

- Сегодня особый день, - подчеркнул в приветственном слове Виктор Давыдович. - В преддверии великого праздника в зале собрались те, чьи молодые годы прошли под лозунгом "Все для фронта! Все для победы!" Мы, наследники поколения победителей, говорим слова благодарности вам, уважаемые ветераны. Низкий поклон и долгих лет жизни!

С поздравлениями к труженикам тыла обратилась председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова:

- Скоро в села и города придет победная весна. В 75-й раз небо расцветится праздничным салютом в честь героев нашей Великой Победы. Как ждал ее весь советский народ: солдаты, проливавшие кровь на полях сражений, женщины, старики и дети, трудившиеся на полях и фермах. Мы преклоняемся перед вашим беспримерным подвигом, от души говорим спасибо за мир и свободу родины.

Дети войны

Расчувствовавшиеся ветераны не могли сдержать эмоций, рассказывая о военном детстве и юности.

Валентина Петровна Осипова:

- Мне было одиннадцать, когда папу забрали на фронт. Помню, как провожали его всей семьей. С детства неделями была со взрослыми на по- косе. Картошку окучивали, копали. На быках боронила, убирала хлеб, а на зиму меня ставили в конторе техничкой - топила печки и мыла полы. А еще бригадир давал мне список, и я ходила по селу и собирала рабочих.

Трудно жили. Целым тележками косили траву, сушили ее, потом на жерновах мололи, добавляли настоящей муки, которую давали за работу по три килограмма на месяц, и стряпали лепешки. Мой папа погиб в 42-м году. Трех братьев, окончивших тюменское военное училище, тоже забрали в армию. Вернулся только один Александр. Можно сказать, осталась я сиротой из-за войны проклятой.

Анна Петровна Пименова:

- Девять душ было у мамы в военные годы, но она нас не бросала. Голодовали все вместе. Жили мы тогда в Ю-Плетнево. Отец ушел на фронт, увиделись с ним только в 45-м. В школу ходила в чем придется. На ногах обувка - тряпочная обмотка да подошва деревянная. Прибегу на уроки, ноги к ней примерзли. Зимой нам на троих дали одни валенки. Пришлось школу бросить после четвертого класса. Потом в колхозе трудилась. У нас бригада была, садили и обрабатывали картошку, грядки, хлеб пололи, ну все по уму. Как повзрослела, назначили в садике смотреть за ребятишками. Радио не было в деревне, один телефон в поселковом совете, такой допотопный, где ручку надо крутить. Но победа пришла, все узнали сразу.

Собрались в центре, у старой церкви. Реву столь было! Люд плакал, кто от радости, кто от горюшка. У моей, вот, тетушки погибли на войне муж и три сына. Легко ли такое перенести?!

Чтобы помнили

Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой "Время не лечит ран". На экране сменяли друг друга слайды с портретами участников Великой Отечественной войны, земляков-вагайцев. Трогательно звучали песни "Майский вальс", "Вальс расставания", "Вдовы России", "Снегири", "Бессмертный полк" и другие композиции, посвященные военной поре. Вагайцы аплодировали выступлениям Виктора Игнатова, Сергея Губина, Алими Гольцовой, ансамбля "Узоры Сибири", вокальной группы "Ассорти", танцевального коллектива "Шарм".

"Алексей! Алешенька! Сынок!" - проникновенно декламировала со сцены Светлана Новикова. Как и для остальных участников программы, тема войны для нее дорога. Педагог постоянная участница мероприятий к 9 Мая.

- Очень люблю стихотворение Андрея Дементьева "Баллада о матери", поделилась она. - Помню его со школы, каждый раз не могу прочесть без слез.

По словам культорганизатора Вагайского СДК Вячеслава Карнаухова, творческий коллектив тщательно работал не только над сценарием торжества, но и над технической частью. Нужно было, к примеру, так настроить звук, чтобы он не доставлял неудобства ветеранам, которые в преклонном возрасте. Все задуманное удалось. Зрители уходили из зала с чувством гордости за свой народ и благодарности дедам и прадедам за их стойкость и любовь к Отчизне.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: