Бесплодие: не упустите время

Не у каждой семейной пары в первые годы супружества появляется малыш. Одно дело, когда молодые сами откладывают рождение первенца, отдавая приоритет учебе и карьере. Другое, если долгожданная беременность никак не наступает. И это повод обратиться с проблемой к доктору. Сегодня о причинах бесплодия мы беседуем с акушером-гинекологом Омутинской центральной районной больницы Ириной Евстафьевой.

- Ирина Анатольевна, когда брак может считаться бесплодным?

- Раньше брак считался бесплодным, если беременность не наступала в течение двух и более лет. Сейчас срок сократился. Если в течение года пара не может зачать ребенка, но при этом ведет регулярную половую жизнь и не использует контрацепцию, нужно идти к врачу. Женщина должна посетить акушера-гинеколога, мужчина - уролога. Основной фактор бесплодия - хронический воспалительный процесс в репродуктивных органах. И о нем никто не подозревает, потому что он часто протекает в скрытой форме, являясь последствием перенесенных инфекций и "бурной молодости".

- Как часто женщина должна посещать гинеколога?

- Раз в год, если ничего не беспокоит. При жалобах, дискомфортных состояниях необходимо обратиться к врачу. Некоторые безалаберно относятся к своему здоровью и запускают его до такой степени, что снежный ком болезней сложно лечить. Заболело внизу живота, но неприятные ощущения быстро исчезли, и женщина успокоилась. Доктора не посетила. А потом начинаются хронические воспаления, появляются спаечные процессы. Могут развиваться кисты, гнойные образования в яичниках, другая патология, затрудняющая наступление беременности.

В Омутинской районной больнице на учете состоит 22 бесплодные пары, которые не теряют надежды на появление ребенка в семье.

- Ирина Анатольевна, какие обследования назначаются женщине для выявления причин бесплодия?

- Потребуется сдать анализы на содержание в крови основных гормонов, мазок на скрытые половые инфекции, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза. Если имеются отклонения от норм, назначается до- обследование, проводится лечение. Пациента направляем к эндокринологу при выявлении нарушений гормонального фона. УЗИ часто показывает полипы в матке, проблемы с эндометрием, кисты шейки матки или яичников. Тогда женщину направляем в голышмановскую больницу, где есть аппаратура для проведения лапароскопических операций. Шрамы от мини-проколов практически незаметны. Во время операции можно выполнить дополнительные манипуляции. Например, на рентгенохирургической установке доктор смотрит проходимость маточных труб, если женщина планирует беременность.

- Большинство мужчин убеждено, если беременность не наступает, то виновата женщина.

- Это заблуждение. Мужское бесплодие встречается нередко. И если у семейной пары проблемы с зачатием, я бы рекомендовала начать проверять здоровье именно с мужчины. Это проще и быстрее. К сожалению, мужчины неохотно посещают больницу, их приходится уговаривать пойти на консультацию к врачу-урологу. Основной тест на мужское бесплодие - спермо-грамма. Этот анализ позволяет установить способность мужчины к зачатию

и выявить заболевания половой системы. Был случай, когда у молодого человека анализ эякулята показал минимальное количество сперматозоидов, их слабую подвижность. Семейная пара очень переживала по этому поводу. Мужчины обычно пессимистично воспринимают проблемы со здоровьем. А вот женщины готовы сражаться до последнего. Жена проявила настойчивость, и муж стал лечиться. Затем у пары наступила беременность.

- Получается, бесплодие - не страшный приговор, а лишь диагноз?

- Верно. Бывает, женщина месяц лечит воспалительный процесс. Спустя некоторое время наступает самостоятельная беременность. Случай из практики: на приеме девушка, в анамнезе - синдром поликистозных яичников. В областном перинатальном центре ей провели малоинвазивную операцию. Итог усилий - желанный ребенок. Другая история: женщина стояла на учете и уже настраивалась на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Но перед этим все же прошла лечение.

И родила здорового ребенка. Иногда нужно только начать, а не сидеть дома, не ждать, пока проблемы со здоровьем усугубятся.

- Часто ли приходится прибегать к процедуре ЭКО?

- У большинства есть неверное убеждение, что бесплодие равно ЭКО. Это не так. Бесплодие лечится, как и любая болезнь. Но когда "все инстанции пройдены", а беременность не наступает, есть смысл обсуждать с семейной парой ЭКО. Сама процедура бесплатная. Но надо учитывать, что придется потратиться на анализы, тесты, покупку фармпрепаратов, поездки в больницу. Это все недешево. Хотя, если идет речь о появлении ребенка, считаю, никаких денег не жалко. В прошлом году у нас одна пара успешно прошла процедуру ЭКО, и в их семье появилось долгожданное пополнение.

- Ирина Анатольевна, что вы посоветуете мужчинам и женщинам для сохранения репродуктивного здоровья?

- Вести здоровый образ жизни. Отказаться от курения, употребления алкоголя. Правильно питаться и много двигаться. Доказано, что избыточный вес, сахарный диабет могут являться проблемой для зачатия.

Хочу обратиться к тем, кто мечтает стать родителями. Если желанный малыш в семье никак не появляется, приходите на прием к докторам в районную поликлинику, кабинет № 31. Не упустите время. Это бесценный, невосполнимый ресурс. У женщины оно тикает быстро. После 35 лет ее гормональный фон меняется, шансы на успешное лечение бесплодия сокращаются. Надо исправлять ситуацию, а не отчаиваться, чтобы потом не корить себя, что когда-то не сделали даже попытку.

Марина Никонорова Фото Артура Саутиева

Поделиться: