Оборона Кавказа

Сражение делится на два этапа: с 25 июля по 31 декабря 1942 года велось наступление со стороны немцев, которым удалось захватить часть позиций; с 31 декабря по 9 октября 1943 года советские войска начали контрнаступление, отвоевали обратно территории и вынудили немецкие войска отступить.

К началу осени врагом была завоевана большая часть Кубани и Северного Кавказа, но после Сталинградской битвы гитлеровцы отступили, понеся потери. Они опасались, что попадут в окружение. Но к сожалению, спланированная советским Главнокомандованием операция, в результате которой противник должен быть разбит на территории Кубани, потерпела неудачу. Гитлеровцы эвакуировались в Крым.

Немецкое командование, видя, что советские войска после неудачных боев под Харьковом не могут дать отпора, приняло решение наступать. Захват Кавказа, как и Украины, был важен для противника. Здесь находились большие запасы нефти и зерна.

После того как противником был захвачен Ростов-на-Дону, наша Ставка могла осуществлять связь с Кавказом только по морю или по железной дороге, проходившей через Сталинград. Немцы потерпели в Сталинградской битве сокрушительное поражение, поэтому позднее они так и не смогли завоевать Кавказ, поскольку понесли на Волге значительные потери.

Во время первого этапа битвы за Кавказ гитлеровская армия захватила города Ставрополь, Армавир, Майкоп, Краснодар, Элиста, Моздок, часть Новороссийска. Однако в сентябре сорок второго года в районе Малгобека враг встретил сопротивление советских войск и был ими остановлен. В ходе первого этапа битвы за Кавказ противнику удалось подойти к предгорьям Кавказского хребта и реке Терек. Советская армия смогла вовремя остановить это наступление, гитлеровцы понесли значительные потери.

Вторая часть битвы за Кавказ стала контрнаступлением советских войск. Они не только от- воевали ранее захваченные противником территории, но и полностью освободили Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Ростовскую область, Ставропольский край и другие районы.

Несмотря на успехи наших войск, основная цель, которую ставил перед Советской армией Сталин - захватить и уничтожить немцев на Кубани - не была достигнута. Немцы передислоцировались в Крым. Советская армия не только начала возвращать захваченные территории и попавших в плен людей, но и заметно укрепила свою мощь. Освобождение такого важного стратегического района, как Кавказ, - одна из самых великих побед Советского Союза в Великой Отечественной войне. Победоносное шествие нашей армии, теперь уже на Запад, началось именно с победы под Сталинградом и битвы за Кавказ.

Поделиться: