В диалоге с жителями

Очередное собрание граждан состоялось в районном Доме культуры. Пообщаться с представителями администрации и ключевых ведомств пришли неравнодушные омутинцы. У каждого в запасе был наболевший вопрос. Поэтому начать встречу решили не с докладов специалистов, а с диалога с жителями села.

Жительница дома по ул. Калинина, 10, Любовь Тельгерова обратилась с просьбой при- вести в надлежащее состояние придомовую территорию и сделать освещение. Кроме того, женщина недовольна качеством воды и считает, что надо провести реконструкцию очистных сооружений.

У Любови Тельгеровой накопилось много вопросов

Как проинформировал глава Омутинского района Виктор Воллерт, приведение в нормативное состояние придомовых территорий будет проводиться в рамках мероприятий по благоустройству. В этом году работы начнутся с домов около бывшей сельхозтехники.

Комментируя вопрос о качестве питьевой воды, Виктор Давыдович отметил, что ее пробы берутся регулярно и за малым исключением соответствуют требованиям. Он предложил жительнице побывать на экскурсии на очистных сооружениях и убедиться, что они работают качественно. Вторичное загрязнение воды происходит, вероятнее всего, из-за старых труб в доме. Замена внутридомовых систем водоснабжения будет осуществляться в ходе капитального ремонта дома по ул. Калинина, 10, который запланирован на 2020 год.

Извечную проблему жителей улицы Мира озвучила Елена Арефьева: "Каждую весну вода в подпольях под самый пол, - поделилась она. - В прошлом году стояла до самых заморозков. В 2018 году сделали отвод вод, но этого недостаточно. Примите меры".

В настоящее время проблема изучается специалистами. Вопрос будет решаться.

На собрании граждан прозвучало пожелание разместить на подъездах домов таблички с телефонами аварийных служб. Жильцы не знают, куда обращаться, если случилось отключение электроэнергии, про- течка воды, проблемы с отоплением, канализацией.

Как пояснил технический директор ООО "Ромист" Евгений Яковлев, в этих случаях нужно обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону 112. Дежурные выслушают ситуацию и на- правят к вам специалистов.

Людмила Осипова рассказала, что в их доме по ул. Первомайская, 81, был проведен капитальный ремонт. Вскоре перестал гореть свет в подъезде. "Кто должен отремонтировать освещение?" - интересуется пенсионерка.

"Произвести качественно работы по капитальному ремонту должна подрядная организация, а следить за состоянием электрооборудования - это задача управляющей компании. Жителям нужно своевременно доводить информацию о по- ломках, не дожидаясь собрания граждан. Неисправность в указанном доме будет в ближайшее время устранена" - сообщил Евгений Яковлев.

"Когда коммунальные услуги можно будет оплачивать безналичным расчетом?"

По словам специалиста, на данный момент можно производить безналичную оплату услуг ЖКХ через онлайн-банк по реквизитам, которые указаны в договоре потребителя.

От жителей улиц Подстанция и Заводская обратилась к властям Оксана Архипова: "Когда будет проводиться газификация на наших улицах? Надо ли нам покупать дрова?" Кроме того, была высказана просьба установить мусорный бак, так как до ближайшего идти далеко.

Запасаться дровами селянам придется. В этом году согласно плану намечена газификация в с. Журавлевское и д. Крутинская. Возможность установки дополнительного мусорного контейнера будет рассмотрена.

В ходе собрания Виктор Воллерт представил омутинцам нового заместителя главы района, начальника Управления по работе с территорией Константина Калиниченко. Также глава муниципалитета обратился к жителям с просьбой вносить предложения по дальнейшему благоустройству районного центра. В частности, подумать над названием сквера около кафе "Рандеву".

Специалисты ведомств в своих выступлениях напомнили присутствующим о правилах сбора валежника, способах уплаты налогов. Познакомили с криминогенной обстановкой на территории сельского поселения. Особое внимание было уделено правилам пожарной безопасности.

В 2019 году в районе зарегистрировано 107 пожаров, из них 40 в жилом секторе, доложил начальник МОНДиПР № 6 Владимир Бутаков. По- гибли 4 человека, травмы получили 3. Основными причинами возгораний явились аварийная работа электричества, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, не- осторожное обращение с огнем и поджоги. С начала 2020 года зарегистрировано 7 пожаров: в жилых домах - 2, банях - 3, надворных постройках - 2. Гражданам необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, не использовать неисправные электроприборы. Старая электропроводка, которая имеется в домах 60 - 70 годов постройки, не выдерживает нагрузки из-за мощных электроприборов, и ее надо заменить. Чтобы защитить себя, старые пробки-автоматы сменить на современные устройства защиты от короткого замыкания и перегрузок. Быть предельно осторожными при обращении с огнем. Для собственной безопасности Владимир Сергеевич порекомендовал установить автономные дымовые пожарные извещатели. В январе этого года благодаря такому устройству многодетная семья в Свердловской области смогла покинуть задымленное помещение.

Для собственников многоквартирных жилых домов были доведены изменения в правилах пожарной безопасности, внесенные в конце 2019 года. На сегодняшний день пользоваться открытым огнем на балконах запрещено. В случае возникновения пожара от окурка или зажженной спички, попавших на соседнюю лоджию, виновник будет привлечен к административной либо уголовной ответственности.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: