Правобережная Украина (24 декабря 1943 - 17 апреля 1944)

Летом - осенью 1943 года советские войска заняли всю Левобережную Украину и в ходе битвы за Днепр захватили стратегические плацдармы на правом берегу Днепра, что создало благоприятные условия для последующего наступления на Правобережной Украине.

Атаки советских фронтов

 

 

24 декабря 1943 года часть сил 1-го Украинского фронта перешла в наступление в общем направлении на Винницу. Наступление в первые дни развивалось успешно: 31 декабря 1943 года советскими войсками был взят Житомир, 3 января 1944 - Новоград- Волынский, 5 января - Бердичев. 10 - 11 января передовые части танковых армий вышли на подступы к Виннице, Жмеринке, Умани и Жашкову; нанесли поражение дивизиям противника, которые все еще удерживали правый берег Днепра в районе Канева.

 


Стянув в район Винницы и Умани крупные силы, немецкие войска 11 - 12 января нанесли два контрудара, в результате которых советские войска вынуждены были приостановить наступление и отступить.

 


5 января 1944 года перешел в наступление 2-й Украинский фронт. Через два дня наступления войскам фронта ценой больших потерь удалось прорвать сопротивление немцев и продвинуться на глубину более 20 км, охватив противника в Кировограде. Но завершить его окружение из-за отставания стрелковых дивизий так и не получилось. В последующие дни войска 2-го Украинского фронта продолжали развивать наступление в северо-западном направлении, чтобы соединиться с 1-м Украинским фронтом. Однако добиться этого не удалось, и войска фронта перешли к обороне.

 

 

Корсунь-Шевченковская группировка

 


К середине января наступательные возможности 1-го и 2-го Украинских фронтов были исчерпаны, и их усилия сосредоточены на отражении сильных контрударов немецких войск. Для продолжения наступления войска получили пополнение.

 


24 января группировки советских фронтов перешли в наступление, довольно быстро прорвали оборону противника. Танковые соединения продолжали наступление, а 28 января они встретились в районе Звенигородки с передовыми частями 6-й танковой армии. Окружение Корсунь-Шевченковской группировки завершилось. Вражеские армейские корпуса оказались в котле.

 

 

Бои за Ровно и Луцк

 

 

Одновременно с наступлением под Корсунь-Шевченковским войска правого крыла 1-го Украинского фронта, под руководством Ватутина, про- вели успешное наступление в направлении Ровно.

 


В 50 км севернее участка прорыва действовали 1-й и 6-й гвардейский кавалерийские корпуса, которые в первый же день наступления углубились на 40 - 50 км в расположение противника, сплошной обороны у которого в этом районе не было. В ночь на 29 января кавалерийские корпуса, пройдя по бездорожью лесными тропами и болотами более 100 км, повернули на юго-восток и оказались в тылу немецких войск, оборонявших Ровно. С востока на этот город наступали войска 13-й армии, также в первый день операции преодолевшие слабую оборону противника. 2 февраля кавалеристы внезапным ударом овладели городами Луцк и Ровно.

 


В боях за Шепетовку советское наступление развивалось не так успешно. Только 11 февраля 60-я армия овладела городом.

 

 

Итоги

 


Днепровско-Карпатская операция является единственной, в которой наступали все 6 советских танковых армий. В результате немецкие войска потерпели тяжелое поражение. Наши войска на фронте в 1 400 километров продвинулись на запад от 250 до 450 километров, освободили огромную территорию Украины и вышли на государственную границу СССР, начав освобождение Румынии. Были созданы условия для освобождения всей Центральной и Юго-Восточной Европы.

Поделиться: