Движение вверх

Зачастую собственные желания и цели заставляют перешагивать через массу препятствий, требуя изменить собственное «Я» в корне, отказаться от любимых привычек и изменить уклад жизни. Огромную работу над собой проделал мастер спорта Виктор Колташев, занимающийся пауэрлифтингом.

Поддерживать и совершенствовать физическую форму, не выходя из своей весовой категории, - достаточно непростая задача, поделился Виктор. Пауэрлифтинг - силовое троеборье, включающее три упражнения: присед со штангой, жим штанги лежа и становая тяга.

 


С детства силовые дисциплины вызывали у спортсмена большой интерес. Пауэрлифтингом Виктор занимается с 15 лет, старается постоянно работать над техникой. А начиналось все с турников и перекладин на улицах, отжима на брусьях. Виктор чувствовал, что результат приходит быстро. Сегодня троеборье - неотъемлемая часть жизни спортсмена. Информацию о тренировках он черпает из разных источников, занимается самостоятельно, без тренеров. Перенимает опыт у спортсменов областного уровня и их наставников, встречаясь с ними на крупных соревнованиях. За два года Виктор набрал отличную форму и вы- ступает на турнирах в Тюмени в юношеской категории. На одном из них он получил первые корочки мастера спорта в становой тяге, подняв 230 килограммов, что больше его веса примерно в три раза. В 2019 году Виктор отправляется в Екатеринбург, чтобы побороться за звание мастера спорта по троеборью. Помимо этого он заявляется в отдельной дисциплине - сигнатурной становой тяге. Именно здесь ему удается набрать нужную сумму очков и выполнить норматив мастера спорта по троеборью. В становой тяге Виктору присваивают международное звание.

 


- Придерживайтесь дисциплины, и результат придет незамедлительно! - подталкивает к "движению вверх" молодых спортсменов Виктор. - Если говорить о спортивном питании, то лучше есть все и побольше. Когда ты занимаешься силовым спортом, это некий бонус после удачно завершившейся тренировки.

 


Сейчас мастер спорта про- ходит службу по контракту в Республике Дагестан, но не забывает усердно тренироваться. В его планах - "снять" рекорд Европы, а затем мира. В свои 22 года он проделал большую работу. Надеемся, что последний год выступлений Виктора в группе юниоров будет насыщенным и удачным для реализации поставленных целей. Пожелаем ему удачи на мировых турнирах.

 

Руслан Саутиев

Поделиться: