Похищены средства с банковских карт

Появление разнообразных мобильных и банковских услуг открывает широкое поле для мошенников, которые не устают разрабатывать новые схемы преступлений. С банковских счетов граждан нередко пропадают крупные суммы. Случается, что доверчивые люди практически своими руками отдают средства аферистам.

По информации начальника отделения уголовного розыска МО МВД России "Омутинский" капитана полиции Валерия Казанцева, в текущем году в Омутинском районе зарегистрировано два случая мошенничества с банковскими картами.

 

 

Украл у соседа

 

 

Молодой человек, воспользовавшись невнимательностью соседа по лестничной площадке, завладел реквизитами его банковской карты и со- вершил перевод средств на свой счет. Кроме того, расплатился с карты потерпевшего за интернет-услуги. Общий ущерб составил 46 тыс. руб. Чтобы мошеннические действия остались незамеченными, юноша удалил из телефона пострадавшего смс-сообщения о снятии денежных средств. Преступление раскрыто и отнесено к категории тяжкие. Виновнику избрана мера пресечения в виде "подписки о невыезде и надлежащем поведении". Он будет привлечен к уголовной ответственности по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с банковского счета".

 

 

Не сообщайте пароль

 

 

В полицию обратилась жительница села Омутинское 1977 года рождения с заявлением о краже денежных средств.

 

Неизвестный гражданин по телефону представился сотрудником службы безопасности ПАО "Сбербанк" и сообщил о несанкционированном списании денежных средств с ее карты. Женщина ответила, что не совершала никаких операций. Тогда мошенник предложил осуществить проверку данных и попросил сообщить номер карты и пароль из смс. После предоставления этой информации со счета потерпевшей было снято 12 тыс. 120 руб. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Лицо, совершившее хищение, пока не установлено. В ходе следствия выявлен ряд совпадений номера сотового телефона мошенника. Работа следственных органов продолжается.

 

 

Не попадайтесь на уловки

 

 

Как сообщил Валерий Казанцев, зачастую сами граждане совершают необдуманные действия, поздно обращаются за помощью. Поэтому найти преступника и доказать его вину оказывается сложно.

 


В последнее время снова участились случаи телефонного мошенничества, отметил Валерий Александрович. Раздается звонок, и человеку говорят: родственник попал в беду. Срочно требуются деньги, чтобы решить проблему. Первое, что нужно сделать в такой ситуации, проверить информацию: позвонить по телефону "виновнику" несчастья или его близким родственникам, знакомым.

 


Под видом сотрудников различных банков мошенники сообщают о несанкционированном снятии или переводе денежных средств. В этих случаях нельзя выполнять инструкции аферистов, сообщать реквизиты банковских карт, так как это чревато потерей денег. Отключитесь и про- верьте смс-оповещения или обратитесь в банк за распечаткой истории переводов по карте. Если обнаружено не- санкционированное списание, обращайтесь в полицию.

 


Денежные средства с банковских карт граждан сниматься не могут без участия самих граждан.

 


Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки злоумышленников.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: