Улучшение дорог и освещения улиц продолжится

В Ситниково состоялось собрание граждан, на котором обсудили итоги деятельности администрации поселения за 2019 год и наметили задачи на предстоящий.

О проделанной работе рассказал глава сельского поселения Василий Выймов.

- На территории проживает 2 130 человек, из них 442 ребенка, - отметил он. - Количество дворов в населенных пунктах составляет 945, в том числе в Ситниково - 819, Дмитриевке - 47, Савиновой - 28, Пиньгиной - 23, Солоновке - 16. Медвежке - 12. За 2019 год рождаемость составила 18 человек, смертность - 36.

На территории сельского поселения находится детский сад, который посещает 91 ребенок. В 2019 году в учреждение приобретены цветной принтер, два ноутбука, дидактические и развивающие игры, робототехника, Lego-конструкторы. Проведена замена пяти межкомнатных деревянных дверей на пластиковые, в группы закуплены кухонные гарнитуры.

В Ситниковской средней школе обучается 184 ученика. Из 15 выпускников прошлого учебного года 11 человек поступили в высшие заведения, в том числе 10 на бюджетной основе. По итогам районной предметной олимпиады 15 учеников стали победителями и призерами.

В 2018 - 2019 учебном году за счет доходов, полученных от выращенного на пришкольном участке урожая, в школу приобретена офисная мебель, а также выполнен косметический ремонт холла. В кабинете химии обновлена мебель, произведен частичный ремонт крыши здания.

На территории школы планируется установка спортивной 3D-площадки, хоккейного корта. Заложены средства на ремонт актового зала, подведение водопровода и канализации в кабинет химии, обновление оргтехники, приобретение мебели в кабинеты среднего и старшего звена.

Группа "Движение" со своим репертуаром выступает не только в районе, но и за пределами области.

В сельском Доме культуры работает семь клубных формирований. В 2019 году проведено 65 мероприятий, которые посетило около 5 тыс. человек. В текущем году в ДК запланировано приобретение стульев и столов.

Население имеет возможность устроиться на работу на предприятия, находящиеся на территории поселения - ООО Сп "Ситниковское" и Ситниковский молочный комбинат.

- В 2019 году бюджет сельского поселения составил шесть миллионов рублей, - продолжил Выймов. - Из них израсходовано 87 процентов, остальное составила экономия, которая сложилась в результате заключения договоров по выполнению работ на меньшие суммы от запланированного, и в связи с переходом уличного освещения на энергосберегающие лампы. Расходы были направлены на ремонт пешеходных переходов через реку Солоновка по улицам Мира и Первомайская, замену асфальтового покрытия по улице Чапаева. В прошлом году открылся памятник воинам Первой мировой войны. Летом появилась детская площадка на улице Мира.

В 2020 году планируется заменить асфальт по улице Победа с установкой пешеходных тротуаров, закупить 20 дополнительных светодиодных фонарей для освещения улиц, построить подъезд с площадкой для разворота автомобилей к детскому саду с улицы Береговой.

Далее, жители задали вопросы представителям ведомств и организаций, приглашенных на собрание.

Галина Коновалова возмутилась по поводу очереди на УЗИ и отсутствия рентгена. Старшая медицинская сестра районной больницы Галина Кочеткова пояснила, что сейчас в кабинете УЗИ работает один специалист. Взамен ушедшего в декретный отпуск работника обучили нового.

- Надеемся, в течение месяца проблему с очередностью решим, - сказала Кочеткова. - Рентген отремонтирован. Кроме этого, приобретен дополнительный аппарат для исследований.

Владимир Бакустин интересовался, как записаться на бесплатное протезирование. Оказалось, услуга предоставляется только один раз в три года. Справку на право получения необходимо заказать у секретаря поликлиники.

Галина Евлоева спросила, к кому можно обратиться по поводу ремонта электропроводки. Лилия Пинигина пожаловалась на слабое напряжение и постоянное мигание света.

- До ввода в дом электросети обязана проверить поставляющая услугу организация, - пояснил глава района Виктор Воллерт. - Что касается работ внутри дома, то необходимо обращаться в организации или к частным лицам. Если услуга предоставляется некачественно, имеете право пойти в суд или прокуратуру.

Виктор Воллерт предложил Василию Выймову подготовить список телефонных номеров электриков и разместить его в общедоступных местах.

Собравшиеся были проинформированы о правилах сбора валежника, противопожарной безопасности, мерах социальной поддержки, в частности, изменениях правил вы- платы детских пособий, размерах и индексациях выплат, прибавках к пенсии.

Александра Пинигина интересует, будут ли установлены дополнительные мусорные баки

Участковый уполномоченный МО МВД России "Омутинский" Вячеслав Зубарев доложил: за 2019 год на территории Ситниковского сельского поселения зарегистрировано 33 преступления. Совершено девять краж, две незаконные рубки деревьев. В отчетном периоде 45 лиц привлечены к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Ситниковцев волнует:

Т. Самусева: "Когда будет асфальтирована дорога к кладбищу?"

Когда подойдет очередь, согласно районного плана ремонта автомобильных дорог.

А. Пинигин: "Почему, когда меняли асфальтовое покрытие по ул. Чапаева, не сделали подъезды к домам?"

Дорога является объектом федерального значения, ремонт осуществлялся соответствующей организацией согласно смете.

В. Леванюк: "Когда начнет функционировать морг?"

Открытие планируется на 1 марта 2020 года.

В. Иванова: "Будет ли установлен остановочный комплекс на трассе Омутинское - Армизонское, чтобы до Ситниково можно было добраться на проходящих автобусах?"

Заявка в Управление автомобильных дорог Тюменской области передана. Установка остановочного комплекса включена в план.

В. Соловьев: "Как решается вопрос со свалкой?"

В 2021 году свалка будет рекультивирована.

С. Пинигин: "Куда обратиться, чтобы почистили выгребную яму между домами по улице Заводская?"

Услугу готово оказать ООО "Ромист" по заключенному с жильцами договору.

Е. Молодых: "В Ситниково много заброшенных домов, которые зарастают бурьяном. Брось спичку, моментально вспыхнут, и огонь перебросится на наши усадьбы. Нельзя ли снести такие избы?"

В ответе за порядок на прилегающей территории любого дома его владелец. Ведутся работы по выяснению хозяев данных усадеб. В адрес МЧС подготовлено 92 заявления о привлечении нерадивых жителей к ответственности за нарушение противопожарной безопасности.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: