Подвигом вашим гордимся

Омутинским ветеранам вручили юбилейные медали Год памяти и славы, объявленный президентом России, проходит под эгидой чествования ветеранов Ве- ликой Отечественной войны. Не остаются без внимания участники ВОВ и труженики тыла, проживающие даже в самых отдаленных деревнях. На территории Омутинского района в честь празднования 75-й годовщины Великой Победы будет вручено 139 юбилейных наград.

На прошлой неделе состоялось торжественное вручение медалей ветеранам ВОВ села Омутинское. Одними из первых их получили фронтовики. Глава района Виктор Воллерт и члены выездной бригады побывали с поздравительными визитами в гостях у по- жилых людей.

С радостью встретил делегацию участник ВОВ Василий Ефимович Архипов. Несмотря на преклонный возраст, ветеран, надев парадный пиджак с наградами и расправив плечи, с достоинством принимал поздравления.

Глава Омутинского района Виктор Воллерт:

- В преддверии великого праздника мы в очередной раз говорим вам спасибо за мужество и ратный подвиг, за то, что мы живем под мирным небом. Неслучайно год 75-летия Победы президент объявил Годом памяти и славы. Это дань уважения солдатам и офицерам, не склонившим голову перед врагом, труженикам, приближавшим победу в тылу. Примите эту почетную награду. Надеемся, что вы ее еще долго поносите. Дайте себе приказ дожить до 100-летия, как когда-то командир приказывал вам взять высоту.

Председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова:

- Всегда с огромной радостью при- ходим на встречу с ветеранами, потому что вы относитесь к великому поколению победителей, вынесшему войну на собственных плечах. Поздравляю вас с высокой правительственной наградой, вы ее с честью заслужили. Носите ордена, они вам за победу!

Сказать спасибо за счастье мирной жизни пришли ребята из отряда "Волонтеры Победы" и их куратор, ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Надежда Шабалдина. Вместе с теплыми пожеланиями они прочли стихи о войне, прочувствовав их смысл сердцем.

Трогательно прозвучала песня Юрия Антонова "Снегири" в исполнении Алексея Сологуба.

Расчувствовавшийся Василий Ефимович вспоминал военное детство и юность, рассказывал, как ошибочно пришла похоронка на отца Ефима Васильевича. На прощанье поделился, что каждую ночь во сне идет в атаку или держит оборону. Война не отпускает солдата. Приятной новостью для ветерана стало сообщение журналистов, что в 16-м номере газеты "Сельский вестник" в опубликованном списке призванных на фронт Омутинским райвоенкоматом первой будет значиться его фамилия.

Следующим адресом, где побывала выездная бригада, стал дом Анны Александровны Соколовой. Связисткой она прошла всю войну, встретив победу под Берлином. Медаль "За боевые за- слуги" - свидетельство честно выполненного долга перед Родиной. В Год памяти и славы на ее груди засверкала еще одна награда - в честь 75-летия Победы.

Юрий Федорович Толмачев бил врага под Сталинградом. Проливал кровь на полях Великой Отечественной и войне с Японией. Тяжелая контузия и ранения подорвали здоровье, но не дух ветерана. Память о его боевом пути с благодарностью хранят четверо детей, восемь внуков, тринадцать правнуков.

Дочь Татьяна Шумилова, которая окружает его любовью и заботой, говорит, что на протяжении многих лет в день рождения отца и 9 Мая за столом собирается родня. Юрий Федорович объединяет всю семью. Живущие в других городах дети и внуки постоянно звонят и справляются о здоровье фронтовика.

С волнением слушала поздравления жительница блокадного Ленинграда Мария Ивановна Степанова. В ее памяти навсегда остались мучительные дни осады города, как ленинградцы голо- дали, хоронили родных и знакомых, перевязывали бойцов, оборонявших несломленный город.

Правнучка Марии Ивановны - Екатерина Фатеева, присутствовавшая на церемонии награждения, сказала: "Я горжусь своей бабушкой. Она у нас еще такая бодрая! Беру с нее пример жизнерадостности и силы характера".

В этот день слова поздравления также прозвучали в адрес труженика тыла Григория Петровича Осколкова, с юных лет наравне со взрослыми с утра до поздней ночи работавшего на колхозных полях.

Глядя на пожилых людей, прошедших страшные испытания в годы Великой Отечественной войны, которым перевалило далеко за девяносто, поражаешься их внутренней силе, стойкости. Они - яркий пример поколения, которое, не жалея себя, остановило полчища безжалостного, хорошо оснащенного врага, сохранило для нас страну и свободу. Невольно испытываешь гордость за подвиг наших дедов и прадедов и радость оттого, что нам довелось пообщаться с очевидцами событий военного лихолетья.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: