Письма героям Победы

Рассказы очевидцев страшных военных дней увековечивают исторические факты, которые от старшего поколения передаются младшему. Это доказывают сочинения, написанные школьниками образовательных учреждений района на конкурс «Письмо моему герою». Ученики ведут негласную беседу со своими прадедами, сделавшими «Все для народа! Все для победы!»

Прадеду Юрию Федоровичу Одинцову от Степана Одинцова, ученика 6 "а" класса ОСОШ № 1:

"Я обращаюсь к тебе, семнадцатилетнему юноше, ушедшему защищать Родину и семь лет находившемуся на фронте... Я знаю, что ты был зенитчиком, защищал мурманское небо от фашистских самолетов, не дал им бомбить советское Заполярье, северную границу нашей Отчизны… Дорогой прадед, ты был ранен, лежал в госпитале, вернулся с фронта в 1950 году. Ты воевал во имя свободы нашей Родины, был храбрым защитником".

Дедушке Алексею Михайловичу Коробкову от Матвея Демидова, четвероклассника Окуневской СОШ:

"…Когда ты воевал, ты думал о своей семье: сыне, дочери и жене… Я представляю как во время боя летят самолеты, гудят танки, взрываются снаряды, а ты, дедушка Алексей, ползешь под выстрелами пуль и пытаешься найти, где оборвался кабель, чтобы восстановить связь со штабом. За твой героический поступок ты был награжден медалью "За боевые за- слуги". Я знаю, что в одном из боев ты был ранен и отправлен в госпиталь, по пути к которому пропал без вести. Это было в 1943 году".

Прадедушке Игорю Яковлевичу Изотову от Елены Титовой, ученицы 7 "б" класса Вагайской СОШ:

Игорь Яковлевич Изотов

"...Помнишь свой ночной бой с фашистами? Страшно, наверное, было? Но парнем ты оказался смелым: помог товарищам выбраться из горящего танка, а самого уж вытаскивали две молоденькие санитарки. Спасибо им, помогли в госпиталь добраться, а ты ничего не помнил. Мама говорит, что ты обрадовался возвращению в свою часть. Военная дорога твоя окончилась в Берлине. Радость не знала границ".

Прадедушке Василию Степановичу Шумакову от десятиклассника ОСОШ № 2 Николая Ионова:

"…О тебе я узнал из рассказов бабушки и мамы. Бабушка с гордостью, вытирая слезинки, рассказывала, что во время войны ты воевал на Прибалтийском фронте в составе стрелковой дивизии. После ранений направлен служить в медсанчасть, где уже сам помогал раненым.

Был награжден медалью "За отвагу", Орденом Отечественной войны II степени. После пятого ранения тебе ампутировали ногу и в 1944 году комиссовали".

Прадедушке Константину Ивановичу Шульгину от Евы Беккер, второклассницы ОСОШ № 1:

"…Как только тебе исполнилось восемнадцать лет, тебя призвали в Армию. Город Красноярск. Отдельная снайперская рота, где одновременно учили на младших командиров отделений. В мае 1944 года роту отправили на фронт в Белоруссию.

С незначительными боями дошли до Прибалтики. Ты участвовал в освобождении Литвы, Латвии, шел победной поступью по Восточной Пруссии. После ранения вернулся домой в родную деревню Дмитриевку".

Прадедушке Николаю Федоровичу Осинцеву от девятиклассницы Вагайской СОШ Арины Николаевой:

"…Надо же было, ваша любовь нашла вас на фронте! Бабушка Аня рассказывала, что влюбилась в тебя с первого взгляда... Девушке не пришлось выбирать, счастье само вы- брало ее. Думаю, это было романтично, хотя и очень опасно, так как была война. А вы были молоды и счастливы. Однажды в бою танкисты попали во вражескую западню. Ты, дедушка, на правах командира приказал всем своим товарищам отходить, а сам начал отстреливаться, прикрывая их отход. Нашли тебя уже в госпитале. Анна переживала, часто просиживала ночи у твоей койки. Счастьем для вас было остаться в живых. Проклятая война закончилась, вы вернулись домой и поженились".

Прадедушке Терентию Александровичу Кузнецову от Терентия Сергеева, ученика 3 "а" класса ОСОШ № 2:

"Пишет тебе твой правнук Терентий. Да-да, не удивляйся, меня назвали так же... Я знаю, что возвратившись со срочной службы в 1940 году, ты был призван на фронт в июле 1941 года и воевал с финнами на Ленинградском фронте. Ровно через год, в июле 1942 года был тяжело ранен, контужен и комиссован.

Вернувшись с фронта, ты продолжал трудиться: сначала трактористом, потом бригадиром тракторной бригады, заведующим МТМ. Я знаю, что за участие в Великой Отечественной войне и ратный труд ты награжден медалями "За по- беду над Германией", за доблестный труд во время войны.

Дедушке Федору Игнатьевичу Ламбину от Юли Бутаковой, ученицы 3 "а" класса ОСОШ № 2:

"…Тысячи таких как ты, сражавшихся за нашу Родину, дали народу возможность жить в мире и добре. Спасибо тебе за красивое голубое небо над головой, за доблесть! Мы, внуки и правнуки, не забудем твой подвиг! Ты всегда будешь жить в наших сердцах!"

Победители и призеры районного конкурса "Письмо моему Герою"

Возрастная категория 1 - 4 классы:

1 место - Полина Муравьева, 4 "а" ОСОШ № 2;

2 место - Егор Мельников; 3-е место - Терентий Сергеев, Юля Бутакова, 3 "а" ОСОШ № 2.

Возрастная категория 5 - 8 классы:

1 место - Настя Чемакина, 6 "б" ОСОШ № 1;

2 место - Юлиан Мельников, 8 кл., Шабановская СОШ;

3 место - Даша Костенко, 6 "а" ОСОШ № 1.

Возрастная категория 9 - 11 классы:

1 место - Леонид Гетало, 11 "б", ОСОШ № 2;

2 место - Софья Толокольникова, 9 кл. ОСОШ № 1;

3 место - Арина Николаева, 9 "а", Вагайская СОШ; Айгуль Касымова, 9 кл., Шабановская СОШ.

Среди студентов Голышмановского агропедагогического колледжа победителем стал второкурсник Максим Иванов.

Татьяна Некрасова

Поделиться: