Без труда не достичь результата

Иван Платонов в феврале стал кандидатом в мастера спорта

В Новом Уренгое прошло первенство Уральского федерального округа по спортивной (вольной) борьбе среди юношей до 18 лет. Оно было посвящено 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа. В соревнованиях приняли участие 174 спорт- смена 15 - 17 лет из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, ХМАО, ЯНАО.

Дружину нашего региона представили семь борцов. В их числе омутинец Иван Платонов. Путевку на первенство юноша получил в результате отбора, который проводила Федерация по вольной борьбе Тюменской области. По спец- допуску Ваня участвовал в возрастной категории выше своей и выходил бороться на татами с 15-летними спортсменами до 42 кг.

- Как только вошел в сборную области, с тренером Андреем Петровичем Ходаковым поставили цель: не упустить шанс и на УрФО побороться за разряд кандидата в мастера спорта, - рассказывает Иван Платонов. - На тренировках трудился в два раза больше. За две недели сбросил четыре килограмма, чтобы попасть в нужную весовую категорию. Схватки были нешуточными, проиграл только сопернику из Сургута - азербайджанцу Санану Максимову. Сначала немного расстроился. Когда на одну ступень от "золота", всегда надеешься на лучшее. Потом успокоился - занятое второе место осуществило мою мечту. Стал кандидатом в мастера спорта. Оттого, что "я сделал это", переполняли эмоции. Первой сообщил маме, для которой новость стала сюрпризом. Она даже не догадывалась, что на этот раз победа дала право для присвоения разряда КМС.

Иван Платонов учится в восьмом классе ОСОШ № 2. Вольной борьбой увлекся, будучи второклассником. Год занимался у инструктора по спорту Василия Жаданова. Шестой год познает искусство овладения бросками с тренером ДЮСШ Андреем Ходаковым.

- Успех Ивана - его трудолюбие, - делится наставник. - Сегодня парень показывает достойные результаты и отличную выносливость. Большую роль играет и семья, которая поддерживает юношу во всех начинаниях, радуется победам и сопереживает поражениям.

Параллельно с вольной борьбой Ваня осваивает конный спорт. Приехав из Нового Уренгоя, он отправился в Вагай к дедушке и бабушке, где его ждал жеребец Орлик. Каждые выходные борец старается покататься на нем верхом, подумывает об участии в конных бегах.

Осуществление одной мечты дало толчок на зарождение другой. Школьник планирует через два года выполнить разряд мастера спорта.

- Нельзя сбавлять темпы тренировок, - говорит Иван Платонов. - Надо не лениться, ездить на соревнования. Чтобы чувствовать себя более уверенным, еще и хорошо учиться в школе. Приложу все усилия - везде успеть и достичь цели.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: