Попытка не удалась

Всем известно, что сегодня мошенники изобретают разные способы хищения средств с банковских карт, поэтому воз можные сценарии развития событий не предугадать. В будничной суете легко попасться на уловки аферистов или во- время не заметить, как средства «улетели» со счета.

В феврале в этом убедилась супружеская пара из села Омутинское, которая на себе испытала методы злоумышленников. В воскресный день на телефон жены пришло смс-оповещение об отмене банковской операции по причине истекшего или неверно указанного срока действия карты. Чтобы понять в чем дело, она позвонила в Сбербанк по номеру 900. Сотрудники проверили сообщение и выяснили, что с указанного счета была предпринята по- пытка оплатить покупку в интернет-магазине AliExpress на сумму 280 рублей. Карту немедленно заблокировали, оператор заказал перевыпуск новой. Остаток денежных средств клиентка смогла снять в банке, предъявив паспорт. Другая карта была благополучно получена ей через семь дней.

 


Так совпало, что спустя пару недель "повезло" пообщаться с телефонными мошенниками супругу. Звонивший представился сотрудником службы безопасности Альфа-банка и спросил:

 


- Вы осуществляли перевод на 4 тысячи рублей (далее была названа незнакомая фамилия)? Нет? Сообщаем, что на вашем счете замечена подозрительная активность.

 


- А ничего, что у меня нет карты этого банка? Ну и козел же ты! - возмутился такой наглостью мужчина.

 


- Сам козел! - раздраженно огрызнулся неизвестный и сбросил вызов.

 


К сожалению, не все попытки мошенничества заканчиваются так благополучно для владельцев банковских карт. Чтобы обезопасить себя и предотвратить ущерб, придерживайтесь простых правил.

 


Не сообщайте данные своей карты третьим лицам (срок действия, CVV-код и ПИН-код). Подключите услугу смс-уведомлений для контроля за счетом. Храните ПИН-код отдельно от карточки. Прикрывайте рукой клавиатуру банкомата или терминала в момент его ввода. Установите расходные лимиты в интернет-банке или мобильном приложении. Никогда никому не сообщайте код из смс для подтверждения операции, которую не совершали (сотрудники банка не вправе запрашивать данную информацию).
Немедленно блокируйте карту в случае утраты, кражи или захвата ее банкоматом, а также при утере телефона с привязанным номером. В случае телефонных звонков о несанкционированном снятии средств с вашей карты свяжитесь с сотрудниками банка самостоятельно для подтверждения полученной информации.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: