Масленица весела, всех на праздник созвала!

В минувшее воскресенье омутинцы проводили зиму и отме- тили Масленицу веселыми песнями, танцами, играми, кон- курсами и, конечно же, блинами. Начался праздник с шествия по Театральной площади селян, наряженных в яркие платки и костюмы с символикой масленичных гуляний.

Как по маслу

Впереди колонны приплясывал большой блин, за ним катились расписные сани, сделанные рукодельницами Центра социального обслуживания населения, Центральной районной библиотеки и артели "Казачка". Они же стали победителями конкурса креативных саней "Как по маслу". Украсили масленичный "поезд" коврики и кружки из шерсти, лоскутов, набитых синтепоном матерчатых шариков. Самым оригинальным, по мнению жюри, оказался деревенский половик, представленный артелью "Казачка".

Команда ЦСОН мастерски изготовила половик и сани (Фото Татьяны Макаровой)

Для жителей района разыгралось театрализованное представление "Блин-оберег". С главной сцены раздавались шутки ведущих, песни в исполнении творческих групп, перестук каблуков танцевальных коллективов. На площади организовали игровые зоны. Каждый мог принять участие в состязаниях по стрельбе из винтовки и лука, метанию ножей, поднятию гири, в армрестлинге, перетягивании каната, кольцебросе, катании на конях, ватрушках и других забавах. Победа в конкурсах оценивалась в валюту - блинорубль, который обменивали на призы.

- Творчеству омутинцев нет предела! - сказал кто-то из рассматривающих выставку на- родных промыслов в лавке "Мастеровой". Сельские клубы и жители района представили вязаные напольные кружки, поделки из джута, куклы и глиняную посуду собственного изготовления, топиарии. Кроме этого, желающие смогли выткать на станке несколько рядов половицы.

Завершилось народное гуляние награждением победителей конкурсов: кукол "Омутинская краса Масленица", креативных саней "Как по маслу", "Деревенский половик", традиционным сжиганием чучела и песенным хороводом.

Шествие в масленичном «поезде» поднимает настроение

Столб покоряют сильнейшие

Одна из популярных забав на проводах зимы - масленичный столб, являющийся украшением празднества. Немного смельчаков находится, чтобы залезть на него.

Первым покорить восьмиметровую высоту рискнул Владимир Лисовицкий. Омутинец несколько лет старался достать приз, но всегда безуспешно. В этом году фортуна улыбнулась. После двух удачных попыток счастливчик забрал 50-килограммовый мешок сахара и утюг.

- В прошлые годы столбы были толстыми и из-за сильного мороза жгучими, - поделился Владимир. - Разденусь, долезу доверху, только потянусь за призом, тут же соскальзываю.

Сейчас помогли опыт и сноровка.

Повезло и его брату Николаю Лисовицкому, которому досталось одеяло, а также Алексею Королеву, ставшему обладателем комплекта постельного белья.

Ярмарка, как ты широка

С самого утра для жителей развернулась продовольственная ярмарка, где зазывали торговцы камчатской рыбой, восточными сладостями, орехами. Продавец из Тюмени порадовала детей карамельными "петушками". Полуфабрикаты из мяса элитных пород КРС - колбаски для жарки, пельмени ручной лепки, бурятские бузы, хинкали - омутинцы покупали у ООО "Бизон".

Мясо кусками от ребер до шеи привез со своей семейной фермы Александр Щегербаев. Цены приемлемые - от 250 до 350 рублей.

Очереди выстраивались у палатки индивидуального предпринимателя Веры Фоменко, предлагавшей шашлыки из свинины, баранины, говядины, блины с разнообразной начинкой, в том числе и новинку - фаршированный блин с бананами, политый сливками, в придачу - большая клубничка. На торговом столе Валерия Еловикова покупатели могли приобрести жареные чебуреки, куриные наггетсы, замороженные пельмени, вареники. Много вкусного и полезного было предложено ПО "Красноярское", разместившему столы у кафе "Рандеву".

С противоположной стороны ярмарки бесплатными масленичными вкусностями угощали организации: Центр социального обслуживания населения, Центральная районная библиотека, Чуркинский сельский Дом культуры, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Каждый стол ломился от разнообразия блюд, которые омутинцы пробовали с аппетитом.

Закличка весны

Обязательный атрибут проводов зимы - чучело Масленицы. Земляки к ее изготовлению подошли творчески, с соблюдением народных традиций. На Театральной площади в ряд выстроились восемь красавиц. Библиотечная Маслена Книжевна с коромыслом в руках призывала селян к чтению книг, разместившихся в ведрах. Облачившись в яркие платки, Сударыня Разгуляевна из детского сада "Искорка" угощала чаем из самовара. Выше всех красовалась Масленица, изготовленная Людмилой Коноваловой. Кукла "Казачка" оделась в папаху и красные ботинки на каблуках, обмундировалась саблей и плеткой. Настена-Маслена Центра внешкольной работы была изготовлена из одноразовой посуды.

Мальчишки в окружении красавиц Маслениц: «Какую выбрать?»

Стаканы, ложки, тарелки нашли место для  создания  креативного образа. Сударушка из специальной школы восхитила длинной белой косой и шляпой с большими полями, Авдотья Марфовна из ЦСОН - огромными яркими бусами из "Киндер-сюрприза", Маслена из Социально-реабилитационного центра - цепочкой из блинов.

Красавицы Масленицы прошли конкурсный отбор, по результатам которого победителем объявлена Сударыня Разгуляевна (д/с "Искорка") Второе и третье места достались за чучела, изготовленные сотрудниками Центра социального обслуживания населения и Людмилой Коноваловой.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: