Дарите цветы!

8 Марта может наступить нежной розой, пышной веткой хризантемы или хрупким тюльпаном. Все цветы ложатся к ногам прекрасных женщин!

Елена Мельникова, будь то праздник или будний день, находится в цветочном раю круглый год.

- Красота меня окружает повсюду, - делится Елена. - На работе, потому что я - продавец в цветочном магазине, во дворе, где каждое лето благоухает множество петуний, бархатцев и, конечно же, дома, где меня всегда ждут цветы жизни - мои дети Наталья, Алексей и Мария.

Бухгалтер по образованию, коммуникабельная по натуре, Елена работу с цифрами поменяла на общение с людьми, став продавцом. Последние четыре года помогает селянам сделать праздник радостнее и красивее.

Омутинские мужчины поздравят ее с Международным женским днем, покупая букеты любимым дамам, так как в отличие от многих 8 Марта для Елены не будет красным днем в календаре.

- Начиная с пятого числа работаем с раннего утра и до позднего вечера, - говорит она. - Оформляем букеты, расставляем цветы и продаем, продаем. Самый хлопотный день - 7 марта, когда выстраиваются очереди. Все хотят купить для родных и близких людей самый изящный букет. В праздничный день покупателей становится меньше. Но работы хватает, чтобы прийти домой и от усталости рухнуть в постель. По- этому 8 Марта отмечаю девятого числа с любимым мужем Юрием, который готовит к столу шашлыки, и нашими детьми. Семья - мое счастье!

Елена Мельникова сама как распустившийся бутон. Ее жизнерадостная улыбка излучает весеннее настроение. Даже хобби, которыми она увлекается, не обходится без цветов. Если вяжет варежки или носки, обязательно вы- шьет на них розочки. Если коврик, то будет в форме семицветика. Семья хвалит Елену за вкусные орешки, вафли, булочки. Родные не сядут за стол без свежеиспеченного хлеба.

Семнадцатилетняя дочь Наталья и пятнадцатилетний Алексей помогают в домашних делах. Младшая Маша ухаживает за комнатными растениями. Муж два года назад на 8 Марта сделал супруге сюрприз - подарил машину.

- Мечтала молча, - с улыбкой говорит собеседница. - Подумать не могла, что в один из весенних дней увижу за окном автомобиль синего цвета, а в подарочной коробке - ключи от него. В при- дачу - яркие тюльпаны!

- Какие цветы покупают омутинцы?

- Мужчины предпочитают поярче. Первое место отдают бордовой розе, второе - мелкоцветковой хризантеме. Но в Международный женский день "выигрывают" тюльпаны, которые нравятся любимой девушке, маме и строгой начальнице на работе. Женщины дарят комнатные горшечные цветы, причем не цветущие: драцену, фикус. Идя к по- друге, большинство покупают мужское счастье - антуриум или женское счастье - спатифиллум.

- Какого цвета и сколько тюльпанов нужно дарить на 8 Марта?

- Такой вопрос мне задают часто, - делится Елена. - Чем больше, тем лучше. Подарите даме охапку свежесрезанных бутонов разного цвета, и ее лицо засияет от изумления. Такие эмоции запомнятся надолго.

Молодые люди теряются при выборе расцветки тюльпанов. Как правило, девушкам дарят полураскрытые бутоны мягких пастельных оттенков, символизирующих юность и чистоту - нежно-розовые, белые, кремовые, персиковые. Их количество должно быть не менее семи.

Маме, бабушке, сестренке можно подарить тройку разноцветных тюльпанов.

Коллегам принято дарить на 8 Марта тюльпаны в количестве 7, 9, 15 штук ярко-оранжевого цвета, являющиеся символом стремления к успеху.

Наши мужчины, как правило, не интересуются ценами. Какой букет понравился, тот и покупают. Есть те, кто заказывает цветы через день! Мужья, приезжающие с вахты, тоже предпочитают домой вернуться с розами. А вот женщины при выборе букета часто ориентируются на цену.

- Дарите цветы в любом возрасте, зимой и летом, в праздники и просто так, - советует Елена. - Это трогательно и нежно, сближает людей и делает нашу жизнь красивее.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: