Штраф за незаконную рубку

С 17 февраля по 20 марта Департаментом лесного комплекса Тюменской области и ГКУ «Тюменьлес» совместно с УГИБДД УМВД России организовано мероприятие по контролю (патрулированию) в лесах Тюменской области с целью обеспечения соблюдения требований лесного законодательства при транспортировке древесины.

Основная цель мероприятия - пресечение и предотвращение незаконных рубок лесных насаждений, незаконного обо- рота древесины и выявление виновных лиц с использованием системы "ЛесЕГАИС".

 


Соблюдать правила пере- возки древесины обязаны как должностные лица, так и юридические. В противном случае нарушителей ждет штраф от 30 до 700 тысяч рублей с конфискацией древесины и/или транспорта.

 


Напоминаем, что незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, на юридических лиц - от 200 до 500 тыс. рублей. В случае если ущерб, причиненный лесному фонду, составляет более 5 тыс. рублей - нарушителю грозит уголовная ответственность. Согласно статье 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений) сумма штрафа может составить до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода, осужденного за период от трех до четырех лет. Также виновный может быть приговорен к принудительным работам на срок до четырех лет либо наказан лишением свободы на срок до четырех лет.

 

 

 

Омутинское лесничество

Поделиться: