В лошадиной гриве пляшет ветер

В деревне Большекрутинская состоялись межрайонные «Конные бега - 2020». Для участия в зрелищных соревнованиях собрались любители конного спорта из Омутинского, Голышмановского, Заводоуковского, Юргинского и Ярковского районов. Соревнования конников, которые проходят по инициативе семейной пары Людмилы и Александра Токаревых, стали хорошей традицией. Забеги верховых проходят четвертый год подряд.

Азартное зрелище, соединяющее в себе состязательный дух и волю к победе собирает все больше зрителей. "Конные бега" - яркое событие для большекрутинцев и жителей других сел. На торжественном открытии участников соревнований приветствовал глава Вагайского сельского поселения Сергей Новиков, пожелавший удачи и достойной победы. Около сельского клуба для присутствующих было организовано представление с участием тройки из орловских рысаков с личного подворья Токаревых, а также великолепных наездниц в ярких костюмах. В их роли выступили: Людмила Токарева, Ирина Жамбекова и Ирина Терещенко. Они же поднимали боевой дух конников перед каждым заездом.

В заезде рысаков кипят страсти

В программе "Конных бегов" заявились 15 участников, большинство из которых имеет за плечами опыт выступлений, в том числе на ипподроме. Среди них были и те, кто принимал участие в съемках известного фильма "Тобол". Перед стартом наездники сделали круг, чтобы размять застоявшихся животных. К удовольствию зрителей, среди которых были взрослые и дети, по дорожке гордо неслись русские и американские рысаки, лошади орловской породы.

Накал страстей возрос с началом заездов. Первыми пустились в скачку рысаки-трехлетки, которыми управляли жокеи на беговых качалках. Следующий заезд дал шанс лошадям старше четырех лет. Под громкие подбадривающие крики болельщиков завершили конный поединок всадники.

Каждый участник "Конных бегов" приложил все силы к победе. Одним не хватило опыта, другим не улыбнулась фортуна, но сильнейшие не остались без наград. Лидерами заездов стали участники из Голышмановского, Ярковского и Юргинского районов. Победителям и всем участникам были вручены дипломы и призы.

Помощь в организации мероприятия, приуроченного к празднику Масленицы, оказали спонсоры: депутат областной Думы Виктор Рейн, директор ООО "Победа" Алексей Иванов, генеральный директор ООО "Вега Плюс" Андрей Чистяков.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: