Семья - опора государства

Вопрос о  внесения поправок в Конституцию Российской Федерации стал одним из самых обсуждаемых за последнее время. Свое мнение высказывают не только эксперты, но обычные граждане.  Многие омутинцы поддержали предложения,  касающиеся социального блока, в частности, защиты интересов семей с детьми.

Галина Усольцева, заведующий учебной частью Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа:

-  Институт семьи в нашей стране, на мой взгляд, дал трещину. Поэтому принятие мер по его укреплению на государственном уровне считаю мерой своевременной. В предложенных поправках отражено такое понятие, как защита материнства, отцовства и детства. Я бы здесь на первое место поставила детей. Нам нужно вырастить достойное подрастающее поколение. А воспитание начинается, прежде всего, с семьи, мы, педагоги, только помогаем этому процессу. Не зря говорят, семья - опора государства, ее надо поддерживать.

Важный момент, который планируется внести в Конституцию,  - забота о детях, оставшихся без попечения. По своему опыту знаю, многие родители совершенно не интересуются, чем живет их ребенок, не заботятся о его материальном обеспечении и духовном развитии. Мы должны думать на перспективу, а дети - наше продолжение, будущее страны.

Екатерина Белкина, многодетная мама:

- Надо обязательно создавать условия для воспитания детей. Пусть это пропишут в основной закон страны. Каждому родителю хочется дать  ребенку самое лучшее - образование, какое-то развитие. В нашей семье семеро детей. Старшая дочка Ангелина  занимается спортом, танцами, Возим ее в районный центр, где она посещает музыкальную школу. На все  нужны средства. Остальные подрастут, у них тоже появятся свои занятия. Хорошее подспорье для нас льготы по оплате за детский сад.

Постепенно что-то меняется в лучшую сторону. Детские выплаты стали увеличивать. Мне понравилось, что теперь дают при рождении первенца 150 тысяч рублей. Особенно для одиноких мамочек это будет полезно, ведь не все мужчины сегодня поддерживают своих детей. Если защита семьи и детей будет закреплена Конституцией, можно надеяться, что государство не оставит нас без внимания. Особенно на селе надо создавать рабочие места, помогать в развитии личных подворий. Если у людей будет достаток, возможность получить или построить жилье, тогда и детей рожать станут больше.

Анжелика Пайвина

Поделиться: