Поправки в Конституцию конкретизируют обязательства государства перед обществом

Социальные  инициативы, внесенные в поправки к Конституции, стали самыми обсуждаемыми. Темы актуальные и жизненные – государственная поддержка семей и детей, индексация пенсий, социальных выплат, адресная поддержка, доступная и качественная медицина.  Почему это значимые аспекты и для молодежи, и для старшего поколения,  мнение высказывает жительница села Омутинское Валентина Васильева.

 - Изменения в Конституцию   конкретизируют  и прописывают социальные обязательства государства перед обществом. Поправки в наш Основной закон обсуждались долго, учитывались различные мнения, идеи,  в процедуре участвовали общественность и эксперты. Сейчас в действующей Конституции написано, что Россия – социальное государство, однако это никак не детализируется. Зато  в обновленной Конституции  будут даны разъяснения, что такое социальное государство. Это гарантированные пенсии по принципу солидарности поколений, их индексация  будет происходить не реже одного раза в год. Также индексироваться будут  другие социальные выплаты и льготы. В законе делается акцент на оказание  адресной социальной помощи – государственную поддержку, считаю, должны получать те, кому она  действительно необходимо, если человек нуждается.

Считаю справедливым, что о результатах социальной работы граждане теперь будут судить не по объему выделенных средств и количеству реализуемых программ, а по улучшению качества  жизни конкретного человека или семьи.

Поправки в Конституцию вступят в силу при условии, если  их поддержит более половины граждан нашей страны, принявших участие в Общероссийском голосовании. 

Напомним, на всеобщее голосование в числе поправок вносятся изменения  в статью 75 Конституции РФ:

"6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат".

Марина Никонорова

Поделиться: