От игры - к выбору профессии

Омутинские школьники приняли участие в игре «Конструктория - ПРО». Около 200 подростков познакомились с лучшими обучающими конструкторами мира и смогли оценить свои инженерные, творческие, адаптивные и другие навыки на практике.

- Сущность проекта "Конструктория - ПРО" заключается в самом названии, - делится автор программы, депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова. - Для определения и разработки профессиональных навыков используются разные виды конструкторов. В рамках мероприятия у школьников 7 - 9 классов есть возможность за- думаться о выбираемой профессии и о том, чем же они хотят заниматься в будущем, где смогут себя реализовать. Попробовав силы в игре, ребята многое поймут: подходит ли им кропотливый, монотонный труд или они жаждут глобальных конструкций, какая сторона характера у них сильнее, с какой ролью в команде справятся удачнее всего.

Участников мероприятия ждали задания и различные модификации современных конструкторов. С большинством моделей и принципами работы с ними школьники столкнулись впервые. Распределившись по командам, ребята с интересом "прокачивали" свои профессиональные навыки.

- Когда мы занялись вопросом проф- ориентации подростков, поняли, что многие, даже выпускники школ, не могут сориентировать себя в выборе будущей специальности, - продолжила Елена. - В итоге делают огромную ошибку в жизни - поступают на учебу туда, где "модно" или куда "захотели родители". С помощью игр в конструкторы возможно выявить коммуникабельность, управленческое, пространственное и логическое мышление, настойчивость, склонность к изобретательству, обучению, самостоятельности, эмоциональный интеллект и другие навыки. К примеру, простой швейцарский набор из кубиков и шариков "Куборо" идеален для отработки стратегии и технического мышления, применяемых в информационных технологиях и математике. Японский "ЛаК" развивает усидчивость, внимание к мелочам.

Команды передвигались от одной станции к другой, не только включаясь в игровой процесс, но и обдумывая предложенные задания. Дети сознательно выбирали ту площадку, которая соответствовала представлению о будущей профессии. Список специальностей - от технических до информационных и управленческих сфер. К каждой модели разработана инструкция. Но ребята старались сложить что-то свое, непохожее на работы других.

Параллельно с подростковой игротекой организаторы проекта знакомили с новыми идеями применения конструкторов педагогов. По их мнению, тем, кто ежедневно находится рядом с подростками, необходимо перестраивать мышление на современный лад, выбирать актуальный подход в обучении и воспитании. Многим взрослым полезно взглянуть на образовательный процесс по-новому, например, через игру.

- Присмотритесь к детям, играющим в "Конструкторию - ПРО", - говорит организатор проекта Алексей Кондрахин. - И вы увидите в ребенке много интересного, заметите качества, которые он не проявлял.

Мероприятие прошло на базе Цен- тральной районной библиотеки. Организаторы подарили учреждению книги из списка, предоставленного каждому участнику в помощь при выборе специальности. Авторами такой мотивационной библиотеки являются знаменитые, успешные в профессии люди.

"Конструктория - ПРО" состоялась в рамках проекта "Крепкая семья", реализуемого партией "Единая Россия". Игра пройдет в каждом районе Тюменской области. Она поможет подросткам определиться, в каком направлении двигаться дальше.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: