Семья - опора государства

В предлагаемых поправках к Конституции особое внимание уделено поддержке семьи и детей. Акцент сделан на то, что в стране должны создаваться условия для достойного воспитания, нравственного, интеллектуального и физического развития несовершеннолетних. Им необходимо прививать чувство патриотизма, гражданственности, уважение к старшим. Дети названы «важнейшим приоритетом государственной политики».


Галина Усольцева, заведующий учебной частью Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа:

 


- Институт семьи в нашей стране, по моему мнению, дал трещину. Поэтому принятие мер по его укреплению на государственном уровне считаю мерой своевременной. В предложенных поправках отражено такое понятие, как защита материнства, отцовства и детства. Я бы здесь на первое место поставила детей. Нам нужно вырастить достойное подрастающее поколение. А воспитание начинается, прежде всего, с семьи, мы, педагоги, только помогаем этому процессу. Не зря говорят, семья - опора государства, ее надо поддерживать. Важный момент, который планируется внести в Конституцию, - забота о детях, оставшихся без попечения. По своему опыту знаю, многие родители совершенно не интересуются, чем живет их ребенок, не заботятся о его материальном обеспечении и духовном развитии. Мы должны думать на перспективу, а дети - наше продолжение, будущее страны.

 

 

Статья 72
"В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: … защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях…"

 

 

 

Анжелика ПАЙВИНА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: