23 марта 2020, 09:58

Порядок проведения досмотра автомобиля

Досмотр автомобиля - это обследование, проводимое без нарушения конструктивной целостности транспортного средства (далее – ТС) для обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Вопросы проведения досмотра ТС урегулированы Административным регламентом исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 23.08.2017 № 664 (далее – Регламент).

Основанием для досмотра являются: проверка данных о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в ТС; проверка данных о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ; задержание лица, передвигающегося на ТС.

Досмотр проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Также досмотр должен быть проведен в присутствии владельца автомобиля. Стоит обратить внимание, что в случаях, не терпящих отлагательства, досмотр может быть проведен в его отсутствие.

В общем случае при остановке автомобиля инспектором ДПС вы имеете право не выходить из автомобиля, но если инспектор предложит вам покинуть автомобиль для проведения досмотра, следует согласиться (пункты 93.1, 207 Регламента).

По результатам процессуального действия инспектор должен оформить протокол о досмотре либо сделать соответствующую запись в протоколе об административном задержании. В протоколе о досмотре ТС указываются: дата и место его составления, сведения об инспекторе, его составившем; автомобиль, который был досмотрен, Ф.И.О. владельца, результаты досмотра, данные понятых и их подписи. В случае применения, видеозаписи делается соответствующая запись и материалы видеозаписи прилагаются к протоколу (части 2, 6 статьи 25.7, ч. 5-8 ст. 27.9 КоАП РФ; п. 211 Регламента).

Копия протокола вручается лицу, в отношении которого ведется административное расследование, либо владельцу автомобиля, который ставит свою подпись в протоколе. В случае отказа от подписи в протоколе делается соответствующая запись, что предусмотрено ч. 8 ст. 27.9 КоАП РФ.

Досмотр автомобиля без протокола, и без понятых либо без применения видеозаписи для фиксации процессуальных действий квалифицируется как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

 

 

Прокуратура Омутинского района

Поделиться: