Важно формировать у людей бережное отношение к животным

В этом убеждена главный специалист отдела ветеринарного надзора и надзора в области обращения с животными, главный государственный инспектор Омутинского, Юргинского районов Евгения Зорина, комментируя поправку в Конституцию, которая касается отношения граждан к животным: ст.114 "Правительство Российской Федерации: … формирование в обществе ответственного отношения к животным…".

- Часто сталкиваемся с ситуацией, когда люди жестоко обращаются с животными. У нас есть и доказанные факты, но, к сожалению, привлечь людей к ответственности не получается. Если на законодательном уровне закрепят обязательную идентификацию питомцев, то это позволит привлекать хозяев к ответственности за жестокое или безответственное обращение с ними, потому что будет известен их  владелец.

Всегда говорю о том, что к животным внимание должно быть особо пристальным. Это не только источник радости и счастья, а порой и источник  заболеваний. Поэтому считаю, поправки в Конституцию изменят ситуацию в лучшую сторону и заставят нерадивых хозяев понять, что они ответственны за тех, кого приручили.

Татьяна Некрасова

Поделиться: