Сохраним детские жизни

Омутинские специалисты приняли участие в круглом столе на тему профилактики искусственного прерывания беременности и поддержки женщин в ситуации репродуктивного выбора, который состоялся на базе регионального социально-реабилитационного центра «Семья».

 

Участниками мероприятия стали представители исполнительной власти, социальных учреждений области, общественных организаций, психологи, педагоги и другие специалисты. В качестве гостя на встрече присутствовал Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов.
От Омутинского района на круглом столе побывали Светлана Костюнина, заведующая отделением срочной социальной помощи, Марина Русакова, педагог-психолог (Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних) и Надежда Наташкина, психолог Центра социального обслуж вания населения.

 

 


Встреча стала дискуссионной площадкой для поиска эффективных путей решения по вопросам демографии, повышения рождаемости профилактики абортов и социальной поддержки беременных женщин в регионе. На ней выступили представители Департамента здравоохранения Тюменской области, Управления по вопросам семьи и детства Департамента социального развития Тюменской области и другие специалисты.

 


Были рассмотрены вопросы организации взаимодействия по реализации мероприятий в рамках национального проекта "Демография"; по- мощи женщинам, находящимся в ситуации репродуктивного выбора; изменения в законодательстве по предоставлению мер социальной поддержки семьям с детьми, а также методы работы с беременными, в том числе оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

 


Участникам круглого стола презентовали проект "Плюс один", направленный на улучшение демографической ситуации в России за счет профилактики искусственного прерывания беременности. В завершение гости обменялись мнениями в неформальной обстановке.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: