Если замуж невтерпёж

В связи с введением режима повышенной готовности произошли изменения в работе органов ЗАГС. Многих жителей района взволновало принятие постановления Правительства Тюменской области о приостановке с 1 апреля 2020 года регистрации заключения и расторжения брака. Прояснить ситуацию и рассказать о новых правилах заключения актов гражданского состояния мы по- просили начальника Омутинского отдела ЗАГС Светлану Кошелеву:

- Отдел ЗАГС продолжает работу, но существуют некоторые ограничения. Так, в настоящее время производится прием посетителей для регистрации записей акта о смерти и рождении. Прием других заявлений осуществляется через почтовую связь, порталы гос- услуг и ППУ, а также посредством электронной почты. Все необходимые разъяснения даются гражданам по телефону.

Согласно дополнению к постановлению Правительства Тюменской области о приостановке регистрации заключения и расторжения брака в органах ЗАГС с 1 апреля текущего года будем производить прием таких заявлений только на период после 1 июня 2020 года через портал госуслуг. Просьба не волноваться тех, кто подал заявления на регистрацию до этого срока. Все документы по расторжению и заключению брака будут оформлены и выданы заявителям. Для их получения необходимо накануне связаться с нами по телефону 8 (34544) 3-23-37.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других) заявления граждан будут приняты, а регистрацию заключения брака произведут в присутствии новобрачных, без участия приглашенных лиц.

За период с 30 апреля в Омутинском отделе ЗАГС был зарегистрирован один ребенок. В апреле ждут регистрации заключения брака две пары молодоженов. Остальная работа отдела проходит в прежнем режиме.

После 1 июня ЗАГС приглашает на торжественные церемонии всех желающих сочетаться семейными узами, а также для чествования супружеские пары, прожившие вместе 50, 55, 60, 65, 70, 75 лет.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: