Показали меткость стрельбы

В рамках проекта «Отцы и дети» на базе Физкультурно- оздоровительного центра и Детско-юношеской спортивной школы состоялись первые районные соревнования по огневой подготовке. Соревнования проводились ДО режима САМОИЗОЛЯЦИИ. ‼‼‼

Почетный гость Владимир Акимов, помощник депутата Государственной Думы Николая Брыкина, представитель тюменского регионального общественного объединения "Защита Отечества" поздравил присутствующих с торжественным открытием соревнований.

- У нас прекрасная молодежь, - отметил он. - Вы из тех, кто со школьной скамьи заботится о защите государства. Сегодняшние соревнования тому доказательство. Все, кто же- лает бед нашей стране, пусть знают, что у них ничего не получится!

С приветственными словами к участникам обратились председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Дмитрий Баянов. Они подчеркнули важность события в деле преемственности поколений и пожелали конкурсантам удачного прохождения этапов.

Главный судья, ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Надежда Шабалдина от лица омутинских ребят поблагодарила РОО "Защита Отечества" за поддержку районного проекта Отцы и дети" и выделение финансовой помощи в размере 75 тысяч рублей для его реализации. На соревнования по огневой подготовке заявились 11 команд специализированных групп по добровольной подготовке к военной службе, 9 юнармейских отрядов, 6 сборных общеобразовательных учреждений.

Кирилл Халтурин, шестиклассник Шабановской СОШ, внимательно рассматривал автомат Калашникова.

- Пистолет Макарова и пневматическая винтовка для меня не в диковинку, - со знанием дела сказал он. - А вот из "калаша" сегодня буду стрелять в первый раз.

Учащийся Вагайской СОШ, слушатель СГ ДПВС "Медведь" Роман Злобин, в подобных мероприятиях участвует постоянно.

- Огневым и строевым навыкам учимся в школьном спортзале, - поделился он. - К этим соревнованиям готовились основательно, месяц "не вылазили" с тренировок. Сегодня планирую улучшить собственный результат в стрельбе из пневматической винтовки.

С юношами приехали де- вушки. Слушатель СГ ДПВС "Ермак", десятиклассница Ситниковской СОШ Елизавета Статьева, мечтает служить в армии.

- Мне интересно, чем занимаются парни, побыть в их колее, - призналась девушка. - Хочу попасть в ряды Вооруженных сил для выработки характера и самодисциплины.

Команды пробовали свои силы в стрельбе из пневматической винтовки, пистолета Макарова, автомата Калашникова, показывали умения в сборке-разборке оружия, стреляли лежа, с колена, стоя, проходили биатлонный этап. Каждому участнику предстояло продемонстрировать навыки начальной военной подготовки на девяти площадках.

В рамках мероприятия прошел флешмоб "Привал", где команды присоединились к вокальному ансамблю РДК "С песней по жизни" и исполнили шлягеры военных лет.

По итогам соревнований определились победители.

Специализированные группы по добровольной подготовке к военной службе:

1 место - СГ ДПВС "Подъем" - 1-я команда (Центр внешкольной работы);

2 место - СГ ДПВС "Лидер" - 1-я команда (ОСОШ № 1);

3 место - СГ ДПВС "Лидер" - 2-я команда (ОСОШ № 1).

Образовательные учреждения:

1 место - ОСОШ № 1;

2 место - Вагайская СОШ;

3 место - Шабановская СОШ.

Юнармейские отряды:

1 место - отряд ОСОШ № 1 (1-я команда);

2 место - отряд Вагайская СОШ;

3 место - отряд ОСОШ № 1 (2-я команда).

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: