Учат в новом формате

Школы района начали последнюю учебную четверть в дистанционном режиме. Изменения в учебном процессе связаны с санитарно-эпидемиологической ситуацией в регионе. Учителя ведут уроки онлайн из дома, задействуя образовательные платформы и электронные ресурсы.

По мнению заместителя директора по учебной работе ОСОШ № 2 Елены Яковлевой, переход на такую форму обучения - серьезный вызов для ребенка, требующей большей силы воли, самоорганизации, дисциплины. Педагоги школы делают все возможное, чтобы ученики адаптировались к новым условиям безболезненно и без потери знаний. Сами учителя в штатном режиме проводят онлайн-совещания, участвуют в обучающих вебинарах, вместе с детьми познают новые технологические процессы дистанционного обучения.

- Первая учебная неделя онлайн прошла в режиме настройки, - рассказывает Елена Яковлева. - Классные руководители провели мониторинг технических возможностей каждого ученика. У большинства школьников они есть. Тем, у кого такие ресурсы отсутствуют, педагоги отправляют задания смс-сообщением или созваниваются с родителями и рассказывают, что необходимо изучить и выполнить их ребенку.

Онлайн-уроки преподаватели проводят на платформе Zoom.

Для самоподготовки учеников и выполнения домашнего задания применяются интерактивная образовательная платформа "Учи.ру", дистанционный тренинг для школьников "ЯКласс", онлайн-школа "Фоксфорд". Узнать расписание, темы уроков, домашнее задание, полученные оценки можно через автоматизированную информационную систему "Электронная школа Тюменской области" и на официальном сайте школы.

Кроме этого, посредством мобильной связи, социальных сетей "ВКонтакте" или "Одноклассники", учителя отвечают на вопросы школьников и родителей. В таком режиме будем работать предварительно до 30 апреля. Мы постараемся выполнить учебный план в полном объеме, чтобы не переносить часть про- граммы на следующий год.

Изменения коснулись и старшеклассников. Их учебный год продлится до 5 июня. Соответственно, график сдачи ОГЭ и ЕГЭ сдвигается. Девятиклассники 2020 года будут сдавать государственную итоговую аттестацию только по обязательным предметам - русскому языку и математике. Экзамены по выбору у них отменяются.

Первые экзамены - русский язык и география для одиннадцатиклассников назначены на 8 июня. Минпросвещения и Рособрнадзор на сегодняшний день не считают эти даты окончательными. Решения будут приниматься исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.

- К выпускным экзаменам также готовимся дистанционно, - продолжает Елена Яковлева. - Составлено расписание консультаций по обязательным и предметам по выбору. Они проходят ежедневно.

Полноценное обучение возможно в случае, если в хорошем результате будут заинтересованы все. Поддержать боевой настрой должны и взрослые.

- Чтобы родители могли помочь детям быстрее адаптироваться в этом процессе, нужно самим зайти на сайты, разобраться в системе, объяснить ребенку, организовать ему рабочее место и первое время контролировать учебу, - говорит педагог школы Светлана Кошелева. - Тем более, часть методов самоорганизации мамы и папы успели протестировать на себе за время удаленной работы. Многие коллеги уже провели онлайн родительские собрания, обсудили плюсы и минусы перехода на новую форму обучения.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: