Приступили к протравливанию

Сельхозпроизводители Омутинского района приступили к работе по протравливанию семян. Всего предстоит обработать 8 300 тонн семенного материала яровых зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на 15 апреля протравлено 180 тонн, все в ООО Сп «Ситниковское», труженики которого первыми приступили к этой работе.

На зерноскладе хозяйства, куда мы приехали с главным агрономом Иваном Жебелевским, кипела работа. У протравителя семян застали Андрея Заскокина и Константина Орехова. Мужчины подгребали лопатами горох. Механизатор Валерий Пинигин буртовал зерно. На небольшой площади он ловко управлял громадным трактором.

Константин Орехов и Андрей Заскокин протравливают семена

- Одной из основных предпосевных работ является обработка семян химическими препаратами, - рассказывает агроном. - Мероприятие важное. Оно защищает растения от различных болезней. К тому же обеззараживание семенного материала повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды. Это позволит осенью получить хороший урожай.

- Сколько предстоит обработать семян к посевной 2020 года? За какое время планируете управиться?

- Всего необходимо протравить около 2 400 тонн, из них 500 тонн гороха, 591 тонн - овса и 1 245 тонн - пшеницы. Думаю, за три недели справимся. Семена у нас свои, укомплектованы ими на сто процентов.

- Какие сорта зерновых и зернобобовых культур предпочитаете сеять и на какой площади, было ли обновление семенного фонда?

- В этом году планируем засеять 3 891 га пшеницы "Икар", 1 249 га гороха "Ямальский", 2 113 га овса "Талисман". Для однолетников отведем площадь в 521 гектар и 556 га оставляем под многолетники. Для пробы закупили десять тонн семян гороха сорта "Соломанка". Осенью посмотрим, что получится, какой урожай соберем.

- Как обстоят дела с удобрениями?

- На сегодняшний день завезена аммиачная селитра - чуть больше 400 тонн, что составляет 45 процентов от общей потребности. Остальная часть находится "в дороге". К концу месяца удобрение прибудет в хозяйство в полном объеме.

- Когда планируете выйти в поле?

- Все будет зависеть от погоды. В почве нынче избыток влаги, проливные весенние дожди нежелательны. Техника готова, штат доукомплектовываем. Планируем не позднее 25 апреля начать бороновать зябь. Как и прежде, все работники будут подвозиться на места транспортом хозяйства. Механизаторам в поле доставят горячий обед.

- Какие прогнозы на урожай-2020?

- В прошлом году взяли 23,6 центнера с гектара в чистом виде. Севооборот на протяжении трех лет и материально-технические ресурсы не меняем, работаем по определенной схеме. Уверен, нынешняя урожайность нас не подведет - ниже не будет.

- Непростая санитарно-эпидемиологическая ситуация сможет повлиять на посевную кампанию?

- Если сельское хозяйство встанет - экономика страны в одночасье рухнет. Не зря говорят: "Весенний день год кормит". Правительство России понимает, что земледельцев и животноводов нельзя отправлять на режим самоизоляции. Мы в списке тех, кому разрешено трудиться. Аграрии должны работать бесперебойно. Другое дело - необходимо принимать меры для защиты работников от пандемии. Для этого каждому выдаются маски, перчатки. На входе в гаражи, склады и другие помещения стоит антисептик для обработки рук. Так что "корона" не сможет помешать посевной и не сдвинет сроки ее начала.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: