В администрации поселения ждут предложений

В газете «Сельский вестник», которая вышла 15 апреля 2020 года, было опубликовано открытое письмо от инициативной группы жителей села Вагай. Свои комментарии на него дал глава Омутинского района Виктор Воллерт. Также было предложено поделиться видением ситуации главе Вагайского поселения Сергею Новикову. Он посчитал, что будет правильным не переходить на личности, а рассказать о том, какая работа проводилась администрацией Вагайского сельского поселения в 2019 году.

"Одним из актуальных остается вопрос благоустройства населенных пунктов Вагайского поселения. Для его решения необходимо достаточное финансирование. Но проблема благоустройства - это не только финансы, но и человеческий фактор. Кто-то борется за чистоту и порядок, вкладывая свой труд и средства, а кто-то только словами и лозунгами "нам должны".

 


Бюджет Вагайского сельского поселения на благоустройство в 2019 году составлял 8 708 тыс. рублей. Администрация поселения ведет постоянную работу по благоустройству памятников и обелисков. К 9 Мая был проведен косметический ремонт двух памятников павшим в Великую Отечественную войну. Было продолжено облагораживание территории вокруг памятников, расположенных по ул. Железнодорожников. На Дне села провели открытие памятника тем, кто воевал в горячих точках.

 


На озеленение поселения и содержание мест захоронений было потрачено 650 тыс. рублей. Деньги расходовали на спиливание старых тополей, приобретение рассады цветов, которую высадили на клумбы возле здания администрации и памятника; на полив и прополку цветников. Производился вывоз мусора с территорий кладбищ, их в нашем поселении два.

 

Осуществлялась противоклещевая обработка кладбищ, памятников, а также детских игровых площадок.
Весной 2019 года курсантами СГ ДПВС "Медведь" на лыжной трассе были высажены 100 саженцев сосны.

 


С мая по октябрь ремонтировались игровые площадки, велись покрасочные работы.

 


Хочется выразить "особую благодарность" тем жителям села, которые, несмотря на многочисленные призывы навести порядок у личных придомовых территорий, оставались непоколебимыми и безучастными к общему делу. К счастью, таких нерадивых не так много. Хотя забота о чистоте и красоте вокруг нас - дело каждого, а не только администрации.
На уличное освещение было запланировано и потрачено 825 тыс. рублей - это большая часть бюджета. С целью сокращения затрат за два года проведена модернизация уличного освещения - заменены лампы ДРЛ на светодиодные лампы и светильники. Благодаря этому в 2019 получилось сэкономить около 100 тыс. рублей, которые были направлены на модернизацию. По улицам Свердлова и Челюскинцев произведена установка дополнительных светильников. Уста- навливаются дополнительные фонари уличного освещения по мере необходимости.

 


Протяженность дорог поселения - 42 километра. Процент дорог с твердым покрытием - самый низкий в районе. В 2019 году заасфальтирован переулок Октября, посредством которого соединяются все улицы залинейной части села Вагай.

 


Два года в зимний период содержанием дорог на территории поселения занимается ИП Сахаян. Работы ведутся с привлечением дорожной спецтехники. Летним содержанием в 2019 году занималось Омутинское ДРСУ, им проведен ямочный ремонт асфальтного покрытия и подсыпка щебня.

 


В 2019 году на территории Вагайского поселения про- изошло событие - открыли новый детский сад на 100 мест. Считаю это знаковым событием. Была проделана качественная работа, которую отметил губернатор области Александр Моор, побывав в преддверии открытия сада с рабочим визитом. Бюджет Вагайского поселения исполнен на 94 процента. Конечно, не все, что хотелось, получилось осуществить в прошедшем году. Предлагаю вместе подумать, что еще можно сделать для развития нашей территории. В адми- нистрации поселения ждут предложений от вагайцев.
В 2020 году по поселению планируется провести:

 


1. Работы по газификации деревни Крутинская.

 


2. Ямочный ремонт дорог с твердым покрытием, а также грейдирование грунтовых дорог.

 


3. Капитальный ремонт муниципальных квартир по ул. Деповская и в переулке Орсовский.

 


4. Работы по озеленению поселения.

 


5. Строительство новой поликлиники по адресу: переулок Орсовский, 3, село Вагай.

 


6. Асфальтирование улицы Новая, село Вагай.

 


7. Благоустройство мемориальных комплексов.

 


8. Модернизация уличного освещения.

 


Вам, уважаемые односельчане, большое спасибо за поддержку, которую вы оказываете администрации Вагайского сельского поселения в решении многих проблем и при проведении праздничных мероприятий. Благодарю депутатский корпус местной Думы, который активно участвует в решении важных вопросов поселения.

 


В преддверии праздника Светлой Пасхи желаю всем крепкого здоровья, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, взаимопонимания и всего самого доброго!"

 

 

Глава Вагайского сельского поселения Сергей Новиков

К публикации подготовила Марина НИКОНОРОВА

Поделиться: