О введении особого противопожарного режима

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17 апреля 2020 г. № 195-п г. Тюмень

 

 

 

В соответствии со статьями 18, 19 и 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", статьей 63 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме", приказом Минприроды России от 06.09.2016 № 457 "Об утверждении порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах" в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий (сухая, жаркая, ветреная погода), необходимостью стабилизации обстановки с пожарами, а также в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

 

1. Ввести особый противопожарный режим: 1.1. В Абатском, Армизонском, Аромашевском, Бердюжском, Викуловском, Исетском, Ишимском, Казанском, Нижнетавдинском, Омутинском, Сладковском, Сорокинском, Тюменском, Упоровском, Юргинском, Ялуторовском, Ярковском муниципальных районах, Голышмановском, Заводоуковском городских округах, городских округах город Ишим, город Тобольск, город Тюмень и город Ялуторовск Тюменской области с 18.04.2020. 1.2. В Вагайском, Тобольском и Уватском муниципальных районах Тюменской области с 25.04.2020.

2. На период действия особого противопожарного режима: 2.1. Запретить посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, Постановление Правительства _195_п от 17.04.2020.odt 2 осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты в Тюменской области):

2.1.1. В Абатском, Армизонском, Аромашевском, Бердюжском, Викуловском, Исетском, Ишимском, Казанском, Нижнетавдинском, Омутинском, Сладковском, Сорокинском, Тюменском, Упоровском, Юргинском, Ялуторовском, Ярковском муниципальных районах, Голышмановском, Заводоуковском городских округах, городских округах город Ишим, город Тобольск, город Тюмень и город Ялуторовск Тюменской области в период с 18.04.2020 по 08.05.2020.

2.1.2. В Вагайском, Тобольском и Уватском муниципальных районах Тюменской области в период с 25.04.2020 по 15.05.2020. 2.2. Запретить разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления и приема пищи в специально отведенных зонах, предусмотренных на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

2.3. Запретить организациям независимо от организационно-правовой формы проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

2.4. Запретить сжигание порубочных остатков за исключением земель лесного фонда. Сжигание порубочных остатков на землях лесного фонда осуществляется при I классе пожарной опасности в лесах на основании решения Департамента лесного комплекса Тюменской области в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417.

 

2.5. Запретить в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

 

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований: 3.1. Организовать дежурство должностных лиц органов местного самоуправления и патрулирование населенных пунктов и прилегающих к ним территорий.

3.2. Проверить противопожарные разрывы и минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, учреждений отдыха, детских оздоровительных организаций, объектов экономики на соответствие установленным требованиям, в случае их отсутствия принять меры по их устройству.

 

3 3.3. Организовать проведение работ по сбору горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности на территории муниципального образования, обеспечив при этом инструктаж участников работ о мерах безопасности при сборе отходов, принять участие в установленном порядке в организации деятельности по утилизации собранных отходов.

3.4. Организовать в рамках полномочий контроль наличия, содержания в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности.

3.5. Обеспечить беспрепятственный подъезд пожарной техники к местам пожаров и свободный доступ к источникам противопожарного водоснабжения.

3.6. Предусмотреть подвоз воды для заправки пожарных машин при локализации и ликвидации очагов пожаров, удаленных от источников противопожарного водоснабжения.

3.7. Привлечь от организаций на тушение пожаров дополнительное количество водовозной и землеройной техники.

3.8. Уточнить планы и места временного переселения (эвакуации) населения из районов, опасных для проживания, с предоставлением стационарных или временных жилых помещений. 3.9. Совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Тюменской области:

3.9.1. Организовать проведение подворовых обходов для ознакомления жителей с требованиями по обеспечению мер пожарной безопасности.

3.9.2. Усилить противопожарную пропаганду, освещать в средствах массовой информации необходимость соблюдения правил противопожарного режима, оперативную информацию о действующих пожарах, информацию о пожарной обстановке.

3.10. Оказывать всестороннюю помощь в организации мероприятий по борьбе с лесными пожарами Департаменту лесного комплекса Тюменской области и подведомственным ему учреждениям, а также лицам, использующим леса.

3.11. Привести в готовность пожарную и приспособленную для тушения пожаров технику, мотопомпы, пожарно-техническое вооружение и средства связи.

3.12. Принять дополнительные меры, препятствующие распространению лесных и иных пожаров на земли населенных пунктов, на период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях.

4. Рекомендовать собственникам, землевладельцам, землепользователям и арендаторам земельных участков (гражданам и юридическим лицам) на своих земельных участках, а также территории, прилегающей к ним:

4.1. Произвести уборку сухой растительности с использованием технологий, не допускающих ее выжигания.

4.2. В период уборки сухой растительности, а также до ее 4 осуществления обеспечить недопущение возгорания сухой растительности, в том числе проведения сельскохозяйственных палов. 5. Департаменту лесного комплекса Тюменской области:

 

5.1. Усилить федеральный государственный пожарный надзор в лесах.

 

5.2. Организовать через средства массовой информации информирование населения о пожарной обстановке на территории области, в том числе о текущем классе пожарной опасности, о высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах, о мерах пожарной безопасности, правилах поведения при обнаружении пожаров, об административной ответственности за нарушение правил (требований) пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима.

 

5.3. Обеспечить своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров. 6. Работодателям граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах, уведомлять лесничих государственного казенного учреждения Тюменской области "Тюменское управление лесами" о маршрутах следования, времени и месте проведения работ.

 

7. Департаменту агропромышленного комплекса Тюменской области:

 

7.1. Разработать, утвердить на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Тюменской области комплекс мероприятий по вопросам обеспечения пожарной безопасности при проведении сезонных полевых работ, обратив особое внимание на недопущение сжигания сухой растительности, соломы и стерни сельскохозяйственных культур на используемых землях сельскохозяйственного назначения, а также эксплуатацию зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения с соблюдением требований пожарной безопасности.

7.2. Обеспечить взаимодействие с органами местного самоуправления по недопущению проведения неконтролируемых выжиганий сухой растительности, сжигания мусора и разведения костров на используемых землях сельскохозяйственного назначения, прилегающих к землям лесного фонда.

 

7.3. Организовать доведение до каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя требований, предусмотренных пунктом 17.1 и главой X Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, в части обеспечения пожарной безопасности объектов сельскохозяйственного производства.

 

8. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Тюменской области:

8.1. Принять меры по усилению профилактической работы, в том числе с использованием средств массовой информации, по предупреждению выжигания сухой растительности и сжигания мусора, разведению костров в Тюменской области.

 

8.2. Принять участие в проведении подворовых обходов с 5 ознакомлением жителей с требованиями по обеспечению мер пожарной безопасности под расписку.

 

9. Рекомендовать УМВД России по Тюменской области:

 

9.1. Принять меры по усилению охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, в местах пожаров и на прилегающих к ним территориях.

 

9.2. Обеспечить работу мобильных постов, ограничивающих доступ населения и транспорта в леса.

 

 

Губернатор области А.В. Моор

Поделиться: