Подготовка к посевной идёт полным ходом

Для земледельцев наступила горячая пора. Они готовятся к посевным работам. О том, насколько готов район к севу, рассказал первый заместитель главы Омутинского муниципального района, начальник управления развития АПК Олег Кузнецов.

- Олег Анатольевич, когда аграрии района планируют начать посевную?

- Посевная кампания, по прогнозам, начнется в конце апреля. Все будет зависеть от погоды. Ряд хозяйств уже вышли на боронование зяби. В ближайшие дни к ним присоединятся другие. Уверен, что все аграрии приступят к посевной в срок.

- На какой площади будет произведен сев? Сколько хозяйств района приступят к посевной?

- Нынешней весной, как и в прошлом году, сев будут вести 14 сельхозпроизводителей, из них пять - главы крестьянско-фермерских хозяйств. Под зерновые и зернобобовые культуры аграрии планируют обработать 33 569 га, что на 880 га больше, чем в 2019 году. Основная площадь будет отведена пшенице - 18 087 га, ячмень займет 5 884 га, овес разместится на 7 091 га, горох - на 2 507 га.

В этом году земледельцы увеличивают площадь под пшеницу на 915 га, горох - на 468 га и уменьшают под ячмень - на 278 га и овес - на 225 га.

Кроме зерновых и зернобобовых культур, на 12 га посадят картофель.

- Сколько техники выйдет на посевную? Какова подготовка машинно-тракторного парка на сегодняшний день?

- Техника в хозяйствах отремонтирована и готова на 99 процентов. Изыскиваются средства для приобретения необходимых запчастей, комплектующих, чтобы в полном объеме подготовиться к неожиданным поломкам. Всего в хозяйствах района насчитывается 189 тракторов, около 40 единиц грузовых автомобилей, 22 посевных комплекса, 67 культиваторов.

- Олег Анатольевич, кто-то из земледельцев обновил машинно-тракторный парк?

- Руководители сельхозпредприятий стараются это делать постоянно. В 2020 году двумя тракторами "Беларусь", посевным комплексом "Кузбасс", тремя сцепками борон обзавелось ООО "Шабановское МПО". В ближайшее время обновить парк сельхозмашин планируют ООО "Победа" и ООО "Яблочное".

Олег Кузнецов интересуется ходом боронования у механизаторов Сергея и Юрия Соловьевых из окуневского отделения ООО «Шабановское МПО»

- Существует для аграриев господдержка на приобретение техники? Какие хозяйства ей воспользовались?

- Поддержку аграриям оказывают постоянно, в том числе и из средств областного бюджета. В нынешнем году для приобретения силосов для хранения зерна субсидией воспользовался глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Яцуков.

- Достаточно посевного материала? Были ли для нынешней посевной приобретены элитные семена культур?

- Семенами на посев район укомплектован полностью. Другое дело, что пока не у всех земледельцев они доведены до посевной кондиции. Хозяйства занимаются их подработкой. Под посев 2020 года при- обретено 450 тонн элитных семян, из которых 55 тонн вики - бобовой кормовой культуры, применяемой в животноводстве.

- В каком объеме аграрии запаслись ГСМ для проведения посевной?

- Нашему району понадобится 860 тонн дизельного топлива. Аграрии могут воспользоваться скидками, которые представляет ООО "Газпромнефть" - Региональные продажи". Они составляют 500 рублей с тонны. Многим предоставляется областная поддержка на один гектар посевных площадей. За счет нее можно воз- местить расходы на ГСМ. В постановление Правительства Тюменской области об оказании поддержки сельхозпроизводителям внесены изменения.

Например, обязательно должны быть 100-процентные кондиционные семена, посевы сельхозкультур застрахованы, все земли сельхозназначения должны пройти государственный кадастровый учет.

- Режим повышенной готовности в связи с коронавирусной инфекцией внес коррективы в подготовку к посевной?

- Сегодня все находятся в нелегком положении. Не исключение - сельское хозяйство. Из-за ограничений, введенных ряду поставщиков, многим тяжело было найти запчасти, комплектующие. Но посевную никто не отменял и работников важной отрасли страны на карантин не отправлял. Поэтому несмотря на нынешнюю санитарно-эпидемиологическую ситуацию, аграриям никак нельзя изолироваться. Они, как и многие, сегодня находятся на передовой. Хлеб стране нужен каждый день.

- Что пожелаете аграриям в канун посевной?

- Залогом успешной посевной кампании всегда является наличие качественного посевного материала, технического обеспечения, достаточного количества топлива и средств защиты растений. Немаловажную роль играет погода. Пусть она сопутствует сельхозпроизводителям, будет теплой и солнечной. Позитивного всем настроения, и пусть коронавирус пройдет стороной.

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: