Им покоряется пламя

Традиционно 30 апреля чествуют тех, кто в бушующем огне, спасает жизни людей, отстаивает дома и имущество. Опытные, умелые профессионалы, готовые в любое время дня и ночи прийти на помощь, несут боевую вахту в 26-м пожарно-спа- сательном отряде ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тюменской области. В состав отряда входит три пожарных части, дислоцирующихся в Армизонском, Юргинском и Омутинском районах, и 14 отдельных пожарных поста. Штатный состав огнеборцев - 190 человек. С января текущего года руководит ими майор внутренней службы Владимир Джек. В возрасте 31 года он не побоялся взвалить груз ответственности на свои плечи и возглавить службу.

Владимир стал пожарным неслучайно. Преемственность поколений сыграла роль в выборе специальности.

- С детства знаком с профессией, - рассказывает он. - Отец Владимир Петрович и его родные братья, мои дяди Иван и Сергей, трудовую деятельность посвятили спасению жизней людей на пожарах. Они посоветовали мне стать пожарным. Благодарен родным, вовремя увидевшим во мне жилку огнеборца и рекомендовавшим поступить в Уральский институт ГПС МЧС России. Я не отказался, мне многое в этой профессии нравилось. Бывая у бабушки, которая жила через дорогу с "пожаркой", часто наблюдал, как пожарные расчеты выезжали из части. Маленьким пацаном понимал, что от их оперативности зависит многое.

- И вас не остановило то, что пожарные входят в десятку опасных профессий?

- Об этом не задумывался. Хотя знал, что люди, выбравшие такую профессию, рискуют своими жизнями. Особенно те, кто лицом в лицо борется с огнем - пожарные, водители, руководители тушения пожаров.

- Вы один из них. Было когда-нибудь страшно?

- Пожарному нельзя бояться. На счету каждая секунда, времени на страх нет. Для меня самое страшное в работе - гибель людей. Не поверю, что к этому можно привыкнуть. Каждый раз какое-то яростное бессилие. Не помог, не успел, не спас... В те моменты не думаешь, что это, например, спившийся алкоголик, который сам виноват в том, что случилось. Прежде всего, он - человек. Вспоминается случай. Будучи молодым неопытным начальником караула, прибыл с пожарными расчетами на тушение заброшенного дома. Он был полностью охвачен огнем. Проведя разведку, мы не поняли, что внутри есть люди. Принялись тушить пожар. Через пару минут подошел изрядно выпивший мужчина и сообщил, что в избе его друзья-собутыльники. Всего - пять человек. Тогда меня страх и охватил. Опыта тушения такой сложности пожара у меня не было. Хорошо, что дежурный караул был из семи мужиков-стажистов. Не дали мне растеряться. Мы кинулись в огонь и вынесли из пекла четверых человек. Они даже не поняли, что с ними произошло, спали в пьяном угаре. К сожалению, одного не спасли.

- Кем вы работали до назначения на новую должность?

- После окончания института переехал из Нижневартовска в Голышманово и заступил на должность инспектора государственного пожарного надзора. Через полгода стал начальником караула пожарной части, где многому научился. Это была самая интересная должность, связанная напрямую с тушением пожаров, где необходимо грамотно рассчитать и организовать их ликвидацию. Заступаешь на суточную смену, забываешь про все на свете и находишься в боевой готовности. Через три года меня назначили заместителем начальника отряда. Еще через пять лет, в октябре 2019 года, в этой же должности Главное управление МЧС России по Тюменской области перевело меня из Голышмановского района в Омутинский. В январе этого занял должность начальника 26 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тюменской области. На сегодняшний день у меня 13 лет стажа в пожарном деле.

- Как относитесь к понятию "карьерная лестница"?

- Положительно. Чтобы стать хорошим начальником, нужно пробовать себя с самых низких ступеней. Поднимаясь выше и осваивая каждый этап профессиональной лестницы, легче руководить организацией работы в целом. Предыдущий опыт помогает мне сейчас. Благодаря ему настраиваю коллектив быть готовым к любому развитию ситуации. В пожарной охране по-другому не должно быть.

- С какими трудностями столкнулись, заступив на должность?

- Не скрою - документооборот. Приходилось в кабинете засиживаться до ночи, просматривать инструкции, повторять правила, законы, штудировать Трудовой кодекс, изучать бухгалтерский учет. Первый раз столкнулся с передачей большого количества имущества, в том числе пожарных автомобилей и оборудования.

- Что считаете секретом успешной работы начальника?

- В нашей работе в одиночку не справиться. Основная задача - построить отношения в коллективе "один за всех и все за одного". С заступлением на должность не стал вводить новшества. Провожу еже- дневные планерки, где стараюсь услышать и быть услышанным каждым. Проблемы решаем сообща, обсуждаем мелочи и приходим к единому мнению. Мы должны быть непросто коллективом, куда пришли, отдежурили и забыли. Мы - команда, в которой важна взаимовыручка. От правильных действий одного может зависеть жизнь другого. Поэтому взаимоотношения у пожарных решают многое. Не будет коллектива - не пойдет работа.

- В период пандемии многие сидят дома. Не стало от этого больше возгораний в жилом секторе?

- Ситуация остается стабильной. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров в домах даже уменьшилось с 11 до 7. В настоящее время в регионе действует противопожарный режим. К сожалению, уже есть первые возгорания сухой травы. Причина - брошенный окурок. На палы в лесной сектор в прошлые годы выезжали не менее двух раз в сутки, сейчас - раз в двое-трое суток. Думаю, что немаловажную роль в этом играет режим самоизоляции, введенный для населения.

- Как будете поздравлять коллег и что пожелаете им в канун профессионального праздника?

- В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране сбора личного состава на торжественное построение не будет. Всех постараемся поздравить посредством мобильной связи. К тому же благодаря вашей газете такая возможность у меня появилась. Поздравляю с Днем пожарной охраны коллег и ветеранов, стоявших у истоков пожарного дела. Желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в нашем нелегком, благородном труде.

Татьяна НЕКРАСОВА

Поделиться: