Цветы к обелиску

Завтра небо над городами и селами нашей большой страны озарится огнями праздничного салюта в честь юбилея Великой Победы. Отечественная война оставила кровавый след в судьбе каждой российской семьи.

 

В знаменательную дату многие омутинцы хотят отдать дань памяти своим близким, защитившим Родину от вероломных захватчиков. К сожалению, из-за режима самоизоляции не все, особенно пожилые люди, могут посетить памятные места. На помощь ветеранам приходят волонтеры, которые берут на себя эту почетную и благородную миссию.

 


Накануне праздника 9 Мая волонтеры из отряда "Молодая гвардия" под руководством Марины Сычевой возложили цветы к памятнику в честь героя-земляка Василия Владимировича Яркова. С этой просьбой к добровольцам обратилась его дочь, жительница села Омутинское Людмила Васильевна Новикова. Когда отца забирали на фронт, ей исполнился месяц. О нем она знает по рассказам мамы.

 


Красноармеец Василий Ярков надел солдатскую шинель в двадцать пять лет. Он бил врага на передовой, сражался за оборону Сталинграда, где и принял последний бой в 1942 году. Об обстоятельствах его гибели родные узнали после войны, от приехавшего в гости однополчанина. В тот трагический день немецкие танки неумолимо приближались к нашим позициям.  Перекрикивая гул орудий, товарищ предостерег Василия, чтобы тот не лез вперед, под смертоносный огонь. Тот ответил: "Я за Родину бьюсь. Мне своей жизни не жалко!"

 


После схватки с врагом павший воин был захоронен в братской могиле. В 2020 году в память о фронтовике молодогвардейцы оформили Окно Победы в доме его дочери.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: